|
08.08.2018 | 12:49
1132

Родители уникального донора из ВКО отказали в помощи больному ребенку

Родители уникального донора из ВКО отказали в помощи больному ребенку

Единственный в Казахстане пригодный донор из Усть-Каменогорска отказалась помогать тяжелобольному ребенку из Костанайской области, сообщает YK-news.kz. Неизвестная девушка мотивирует свои действия запретом своих родителей на манипуляции с костным мозгом.

Семья Полковниковых живет в Лисаковске Костанайской области. 30 января 2015 года у супругов Елены и Евгения родился третий ребенок - сын Илья. Спустя четыре месяца здоровье мальчика стало беспокоить родителей. Встревоженные супруги обратились к докторам.

Сейчас годовалый Илья живет с диагнозом "острый миелобластный лейкоз". После обнаружения болезни лечить ребенка взялись медики из Астаны. Однако утихший после процедур недуг через несколько месяцев вновь заявил о себе.

"Врачи сказали, что единственный шанс сохранить жизнь сына - это пересадка костного мозга. Никто из родственников не подошел для этого. Медики обратились к базам доноров. Там оказался только один человек в Казахстане, чей материал подходит для пересадки. Мы не знаем имени и фамилии донора. Знаем только, что это девушка-волонтер в возрасте от 21 до 24 лет, и живет она в Усть-Каменогорске", - рассказывает Елена Полковникова.

По словам Елены, доктора связались с жительницей Усть-Каменогорска. После переговоров малыша стали готовить к пересадке. Однако внезапно незнакомка отказалась. Девушка пояснила, что не может стать донором, так как ей запрещают родители. И посоветовала вести переговоры с ее матерью.

"С мамой волонтера разговаривали и мы, и врачи. Медики рассказали, что никакого вреда для ее дочери не будет, манипуляция безвредна и безболезненна. Сказали, что это единственный шанс спасти Илью. Ответ мамы был таков: "Я вам сочувствую, но свой ребенок мне дороже". Так ведь ее дочка никак не пострадает!" - говорит Полковникова.

Известно, что на сегодня и девушка, и ее мать перестали отвечать на звонки и не поддерживают связь ни с докторами, ни с семьей Полковниковых.

"Мы умоляем девушку помочь нам. Со своей стороны мы готовы заплатить любые деньги. При необходимости продадим машину и заложим квартиру. Невыносимо видеть, как Илья лишается последнего шанса на жизнь. Надеюсь, что девушка и ее мама не останутся равнодушными. Также хочу подчеркнуть, что нам не нужна никакая материальная помощь — все лечение проходит бесплатно", - говорит женщина.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир