|
21.11.2017 | 18:28
1207

С очередями в казахстанских ЦОНах начнут бороться с помощью технологий

С очередями в казахстанских ЦОНах начнут бороться с помощью технологий

Казахстанцы продолжают жаловаться на разглашение личных данных. Около 60-ти заявлений поступило вслед за резонансным разбирательством в Алматы. Министр Даурен Абаев обещал взять такие жалобы на личный контроль. Впрочем, пока повторного случая утечки информации не выявлено.

 «Все данные, которые мы проверили - не подтвердились. То есть люди просто забыли, что обращались и получали справку. То есть они видели в своем личном кабинете, что кто-то три месяца назад получал справку и говорят, что не заказывали эту справку. Но благодаря заявлениям, благодаря видеокамерам мы все это выясняем», - сказал министр информации и коммуникации РК Даурен Абаев.

Регулярные проверки решили подсластить грядущим повышением зарплаты. Депутат Майра Айсина обратила внимание министра на цифры - по её данным, сотрудники ЦОНов в среднем получают 75 тысяч тенге, и оклады не пересматривались последние 5 лет.

 «Со следующего года мы намерены за счёт бюджета поднять зарплату. Во-вторых, за счёт совершенствования корпоративного управления планируется увеличение зарплаты сотрудникам государственной корпорации "Правительство для граждан". Мы будем поднимать заработную плату. На сколько процентов, я сейчас не хотел бы говорить, пока весь вопрос не будет проработан окончательно», - сказал министр информации и коммуникации Даурен Абаев.

А с очередями в ЦОНах начнут бороться с помощью технологий. В Астане вскоре заработает пилотный проект центра обслуживания населения без операторов. Диджитал-ЦОН станет этапом перехода к новому формату предоставления госуслуг. Ещё одно новшество - специальные кабинки.

 «Забегая немного вперед, я скажу, что есть один проект. Будут установлены так называемые кабинки для обслуживания населения. Гражданин заходит в эту кабинку, нажимает и ему отвечает свободный оператор, который может помочь онлайн, по видеоконференции», - сообщил министр информации и коммуникации Даурен Абаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир