|
18.04.2018 | 22:22
17793

«Саналы ұрпақ»: студентов обучат методам противодействия коррупции

«Саналы ұрпақ»: студентов обучат методам противодействия коррупции

Проектный офис "Саналы урпак" открылся в Алматы. Это площадка, где студентам расскажут о методах антикоррупционной борьбы в сфере образования. Накануне  актуальную проблему обсудили в ходе республиканского форума вузов «Саналы ұрпақ - жарқын болашақ». Он прошёл с участием председателя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Алика Шпекбаева и акима Алматы Бауыржана Байбек.

По словам председателя Агентства Алика Шпекбаева, несмотря на общую тенденцию снижения уровня коррупции в стране, система образования подвержена значительным коррупционным рискам. Непрозрачными остаются вопросы распределения образовательных и научных грантов, освоения бюджетных средств, отбора руководящего состава, определения категорий и нагрузок работников организаций образования, отсутствие системы выявления и анализа коррупционных рисков, а также персональной ответственности руководителей за коррупционные проявления подчиненных.

«Сегодня в условиях масштабной модернизации страны на первый план выходит задача развития человеческого капитала, являющегося ключевым условием вхождения Казахстана в число наиболее конкурентоспособных государств мира. Глава государства с первых дней независимости уделяет развитию сферы образования. Благодаря поддержке Главы государства за последние 15 лет расходы на образование выросли почти в 10 раз», - сообщил председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев.

Как отметил Шпекбаев, все эти годы осуществлялась активная интеграция Казахстана в международное образовательное пространство. Вместе с тем, сфера образования входит в зону повышенных коррупционных рисков и меры по преодолению коррупции получат широкую поддержку, в том числе людей, вовлеченных в сферу образования. В свою очередь аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что эффективная реализация антикоррупционных мер возможна только при условии транспарентности, подотчетности и открытости государственных органов, их активного сотрудничества с гражданским сообществом.

«За прошлый год в восемь раз выросли  количество госуслуг, оказанных в электронном виде. В этом году 10 наиболее актуальных услуг акимата по принципу «paper-free» будет переведено в электронный формат. Наша основная задача - искоренить так называемую бытовую коррупцию.  Это с чем нередко сталкивается простой гражданин, приходя в государственную организацию. Будь то учреждение образования, здравоохранения, правоохранительные органы и так далее», - сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.  

Глава города отметил, что в рамках Программы «Цифровой Казахстан» в Алматы планируют полностью перейти на «безбумажные» больницы» Стоит отметить, что для ускорения и повышения качества госуслуг в прошлом году начала работу общественная приемная акимата «Open Almaty», открыт Центр правоохранительных услуг, в электронный формат переведен процесс получения разрешений на строительство и подключение к коммунальным сетям. Местную полицию планируют полностью оснастить планшетами и принтерами для электронного оформления протоколов. В рамках форума, Бауыржан Байбек и Алик Шпекбаев ознакомились с работой первого в стране проектного офиса по противодействию коррупции в системе образования «Саналы ұрпақ».

«Главная цель данного проектного офиса является искоренение коррупции ив сфере образования  и формирование среды нетерпимой к проявлению коррупции. Основными задачами данного проектного офиса будет являться повышение качества в образовательной сфере, это культивирование академической честности у всех представителей сферы образования и внедрение новых антикоррупционных механизмов в сферу образования», - отметила руководитель проектного офиса  «Саналы ұрпақ» Карлыгаш Усеинова.

Открытый на базе Казахского Национального университета центр, молодежь со всего города может посещать в любое время. Они здесь обсуждают методические рекомендации со своими  наставниками, прошедшими антикоррупционное обучение. Кроме того,  разрабатывается система внедрения рейтинга всех учебных заведений по обеспечению академической честности. Также ведется разработка системы оценки деятельности преподавателей для каждой категории организации образования.

Айбану Анарбаева, Рашид Шукуралиев ТК «Алматы».



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир