|
18.07.2017 | 10:22
3430

В Алматы мать прооперированной девочки не собирается возвращать деньги волонтерам

В Алматы мать прооперированной девочки не собирается возвращать деньги волонтерам

Мать девочки, перенесшей операцию по пересадке почки, не собирается возвращать деньги волонтерам. Уже два месяца женщина отказывается исполнять решение суда. Юристы считают, что Акмарал Жаксылыкова могла потратить пожертвованные деньги на покупку квартиры.

В Августе прошлого года врачи поставили 12-летней Жанель Жайлауовой диагноз: отказ почки. Срочно нужна была операция и донор. Требовалось 35 тысяч долларов. Её мама, Акмарал Жаксылыкова, обратилась за помощью к журналистам и волонтерам. Общественники тут же собрали нужную сумму.

 «Женщина плакала, нам было жалко, и мы помогали. Мы не хотели отдавать деньги на руки, но отдали, тогда главным было спасти жизнь маленькой девочки. К счастью, операция прошла успешно. Но мы и не знали, что Акмарал Жаксылыкова присвоит пожертвования себе», -  рассказал член волонтерской группы «Қайырымды жандар» Маулен Алгазы.

Деньги пошли не по назначению - почку Жанель подарил дядя, а операцию сделали бесплатно по государственной квоте. В мае этого года суд постановил: Акмарал Жаксылыкова обязана вернуть 10 миллионов тенге.   

 «Она прекрасно знала, что операция будет проводиться бесплатно, то есть она намеренно тянула время и ждала тот момент, когда ей передадут деньги, ей передали деньги 30 ноября, 5 декабря провели операцию ее дочери, а 22 декабря у нее прошла сделка по покупке квартиры. Мы хотим подать в уголовном порядке на нее заявление по факту мошенничества», - сообщила юрист волонтерской группы «Қайырымды жандар» Жанна Шапатова.

Но Акмарал Жаксылыкова не страшится уголовного преследования, женщина хочет обжаловать решение суда и уже подала апелляцию. Говорить на камеру отказалась.  

«Это вранье, брала ли я квартиру или нет. А деньги они не смогут вернуть, потому что это деньги Жанель, я трачу их на лечение, дочка до сих пор болеет, лежит в больнице.  Маулену эти деньги не принадлежат, как он считает, он даже не узнавал никогда о состоянии дочери. Я буду идти до конца - до верховного суда», - сказала мать Жанель Жайлауовой Акмарал Жаксылыкова.

Через два дня департамент юстиции предоставит юристам доказательство о покупке жилья. А обжалование суд рассмотрит в течение двух месяцев.

 Рашит Ильсов, Нуржан Оразбеков, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

операция
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир