|
20.06.2018 | 16:37
2993

В Алматы начали благоустраивать рощу Баума

В Алматы начали благоустраивать рощу Баума

К восстановлению легендарной рощи Баума приступили в Алматы. Уже идут работы по благоустройству входной группы, установлению лавочек и охранных будок. Планируются ежедневное патрулирование территории не только лесниками, но и полицейскими.  Работникам природоохраны предстоит также выяснить не было ли здесь самовольного захвата земель. 

Уникальный зеленый массив - роща Баума с вековой историей наконец обретёт второе дыхание. На карте Алматы она занимает огромную площадь - почти 140 гектаров земли. Всё это время объект был в республиканском ведении. За годы забвения зелёная зона превратилась в место заброшенное и даже опасное для жизни. Процедура передачи рощи на городской баланс завершена и теперь остаётся выяснить - сохранилась ли её территория в целостности, не было ли самовольного захвата земель. Точки над «i» расставит землеустроительный проект.     

«Предусмотрены денежные средства для разработки землеустроительного проекта. Конкурс мы планируем провести в этом месяце. Потому уже начнём работу. Данный проект позволит нам определить чёткие границы рощи Баума, также позволит определить смежные границы, посторонних землепользователей. Тогда мы можем точно сказать имеется ли захват или был, или не был», - сообщил заместитель директора государственного регионального природного парка «Медеу» Арман Шатырбеков.

Если факты самозахвата выявят, то участки изымут в любом случае - добровольно либо через суд. Природный памятник неприкосновенен, запрещена здесь даже санитарная рубка деревьев. А в ней многолетние дубы, ясени и берёзы очень нуждаются. Многие из них уже превратились в труху. Чтобы исправить положение нужно изменить статус заповедного объекта, над этим сейчас как раз работают в комитете лесного и охотничьего хозяйства.       

«Пока он памятник природы, мы там не можем делать какой-либо санитарный снос, обрезку деревьев. Потому что, согласно закону, мы имеем право только упавшие деревья убрать. Как исключат, мы поставим в местное значение. Сразу будем делать проект, будем делать ТО, ЕНО,и роща, вообще, будет другой», - отметил главный специалист Управления природных ресурсов и регулирования природопользования г. Алматы Мурат Жексембаев.

Ну, а пока вопросы содержания зеленой зоны решаются, начался первый этап благоустройства рощи. Сначала входная зона со стороны Большого Алматинского канала. Здесь выложили брусчатку и готовы к установке деревянных лавочек, информационных стендов и четырех охранных будок, а в следующем этапе- освещению пешеходных дорожек. Полицейские и лесники ежедневно будут патрулировать территорию.

«Предусмотрены также деньги на содержание рощи. Это будет проводиться через конкурс. Определенная компания будет брать на себя обязательства по содержанию. Значит это содержание дорог, содержание флоры и фауны, полив, покос травы, в зимний и летний периоды уборка и вывоз мусора, вывоз снега, предусматривает комплексные работы», - сказал заместитель директора государственного регионального природного парка «Медеу» Арман Шатырбеков.

Этой весной в роще высадили больше 30 молодых саженцев. Подсчет деревьев в последний раз производили в 2009 году, тогда их насчитывалось свыше 105 тысяч. 

Роща Баума - это то место, куда можно возвращаться снова и снова. Собираться с мыслями, находясь наедине с природой, отдыхать душой и телом. Главная задача, говорят те, кто занят её благоустройством - это обеспечить безопасность людей и сохранить уникальный природный массив.

Салтанат Шорай, Нурбол Абдикеримов, ТК «Алматы».  


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

роща Баума
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир