|
05.01.2018 | 16:24
2019

Вода в Алматы может подорожать на 20 %

Вода в Алматы может подорожать на 20 %

Вода в Алматы может подорожать сразу на 20 %. Компания уже обратилась в Департамент естественных монополий. Если тариф пересмотрят, то новые квитанции горожане получат уже в марте. А платить потребителям придётся вместо 55-ти тенге, 67 тенге за кубометр.

Валентина Николаевна моет посуду в режиме экономии. Даже при этом, они с супругом в месяц тратят семь кубов воды. Все расходы у пожилой пары прописаны, каждая копейка на счету. Признаются, не успели обрадоваться повышению пенсии, как вслед новое повышение тарифов. 

 «Я к этому отношусь отрицательно, а потом это уже кажется событие, к которому кажется уже готов. Как только начинается повышение пенсии так обязательно повышение наших тарифов происходит и вот эти монополисты они заранее подсчитывают уже насколько нам должны они повысить тарифы на коммунальные услуги», - сказал Иван Подольский.  

В «Алматы су» говорят, раньше водой и канализацией потребителя обеспечивали сразу четыре организации: одни добывали, другие транспортировали, третьи чистили стоки. Теперь это одно предприятие. Отсюда и расходы: возросли налоги, коллектив. Работникам хотят повысить зарплату. Но и это не самое важное.  

 «Уровень износа сетей, порядка двух тысяч километров водопровода необходимо постепенно заменять. В этом году за счет собственных средств мы заменили 20 километров сетей, думаем эту же работу продолжить и в дальнейшем. Не было ни Наурзыбайского района, сейчас зона обслуживания у нас достаточно высокая, зона достаточно широкая, соответственно увеличился и штат производственников», - сказал специалист по связям с общественностью КГП «Алматы су» Серик Шагиров.     

А еще аргументируют - тариф не повышался с 2014 года, якобы, он в Алматы считается одним из самых низких в стране. Казалось бы, куб воды стоил 55 тенге, станет 67. Это ведь копейки. Но учитывая, что «Алматы су» обслуживает 95% территории города, доход уже не кажется таким незначительным. Как все это не назови, все равно, расходы, включая и инвестиции в инженерные коммуникации и зарплату лягут на карман потребителя, считают эксперты.  

 «Мало надежды на то, что повышение тарифов через платежи пользователей на 10% позволит провести инвестиции в инфраструктуру потому что инвестиции нужны существенные, а наши тарифы, они да, бьют в конечном счете по кошельку потребителя, но не думаю, что средства, полученные в результате повышения тарифа будут должным образом инвестирована в инфраструктуру. Мы это уже проходили, мы это уже знаем», - сказала экономист Меруерт Махмудова.   

Какие цифры будут в мартовских квитанциях станет известно в конце января. Через пару недель в департаменте естественных монополий должны принять решение. К слову, по нынешним расценкам, алматинцы задолжали за воду 200 миллионов тенге.

Жанна Хабдулхабар, Рашид Шукуралиев, Марат Тайжанов, ТК «Алматы» 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир