День учителя отмечают в Казахстане 5 октября

На сегодня в школах страны работают 340 958 педагогов

День учителя отмечают в Казахстане 5 октября sunhome.ru

В четверг, 5 октября, в Казахстане отмечают День учителя, передает Almaty.tv со ссылкой на МИА «Казинформ».

День учителя — профессиональный праздник работников сферы образования. В этом году казахстанские учителя и педагоги отмечают свой праздник 5 октября.

Ранее, согласно перечню государственных праздников, День учителя в республике отмечали в первое воскресенье октября. Теперь же празднование этой даты синхронизировано со Всемирным днем учителей, отмечаемым 5 октября в более чем 100 странах мира.

Дату празднования международного праздника определили еще в 1966 году во время Специальной межправительственной конференции о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers) в Париже. В итоге мероприятия представители ЮНЕСКО и Международной организации подписали «Рекомендации, касающиеся статуса учителей». В профессиональный праздник учителей и педагогов одаривают почетными грамотами, а в школах организуют конкурсы, концерты и другие разнообразные праздничные мероприятия. В мире и Казахстане учителей поздравляют первые лица страны, руководители государственных и местных исполнительных органов.

На сегодня, по данным АО «Национального центра исследований и оценки образования „Талдау“ имени Ахмета Байтурсынулы, в школах Казахстана работают 340 958 педагогов. Из них мужчин — 66 648, женщин — 274 310.

С 1 сентября 2023 года заработная плата педагогов дошкольного воспитания и обучения повысилась еще на 30%. Более 220 тысяч казахстанских педагогов получают надбавки к зарплате за присвоенную квалификационную категорию по итогам аттестации. К примеру, педагог-мастер получает 50%, педагог-исследователь — 40%, педагог-эксперт — 35%, педагог-модератор — 30%. Всего по стране количество педагогов-модераторов составляет 73 820, экспертов — 81 168, исследователей — 71 141, мастеров — 3482.

За четыре года зарплата казахстанских педагогов повысилась на 100%.

С 2022 года педагогам, подготовившим победителей и призеров международных олимпиад по общеобразовательным предметам, предусмотрено единовременное вознаграждение в следующих размерах:

  • педагогу, подготовившему обладателя диплома I степени и золотой медали — в 26,5-кратном размере базового должностного оклада;
  • педагогу, подготовившему обладателя диплома II степени и серебряной медали — в 17,5-кратном размере базового должностного оклада;
  • педагогу, подготовившему обладателя диплома III степени и бронзовой медали — в 8,5-кратном размере базового должностного оклада.

Ежегодно на протяжении 10 лет в Казахстане организуют специальный конкурс — «Лучший педагог». В нем принимают участие штатные педагогические работники организаций дошкольного, среднего, технического и профессионального образования независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности. Конкурс проходит в три этапа: І — районный/ городской уровень, ІІ — областной уровень; ІІІ — республиканский уровень. Профессионалы каждый год становятся обладателями звания «Лучший педагог», в связи с этим торжественно получают нагрудный знак «Лучший педагог», а также денежное вознаграждение в размере 3 млн тенге.

Читайте также: Глава государства посетил Дворец школьников SANA в Астане

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир