День учителя в Казахстане впервые отметят 5 октября

В этот день в столице пройдет Республиканский съезд педагогов

День учителя в Казахстане впервые отметят 5 октября ru.freepik.com

Впервые в этом году утверждена дата празднования Дня учителя – 5 октября. Соответствующее постановление было принято Правительством РК, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу Министерства просвещения.

Празднование этой даты синхронизировано со Всемирным днем учителей, который объединяет представителей самой благородной, ответственной и важнейшей профессии.

В этот день в столице пройдет Республиканский съезд педагогов. В нем примут участие около 700 учителей со всех регионов страны. На площадках они смогут поделиться передовым опытом и международными практиками.

Отмечается, на сегодня в сфере в сфере образования Казахстана трудится около 500 тысяч педагогов дошкольного, среднего, технического и профессионального образования.

Благодаря поддержке Главы государства в 2019 году решился один из важных вопросов – закрепление особого статуса педагогической профессии.

За четыре года зарплата педагогов повысилась в два раза. Около 220 тысяч учителей получают надбавки до 50% за присвоенную категорию. Педагоги технического и профессионального образования, привлеченные с производства, получают доплату к зарплате до 35%. С сентября текущего года заработная плата 97 тысяч воспитателей выросла еще на 30%.

Читайте также: В Казахстане изменятся правила приема в школы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир