Чипсы и кола на завтрак: в Петропавловске не работают школьные столовые

Главный санитарный врача Петропавловска Асет Жуматаев говорит, что школьным столовым запрещено работать по постановлению главного санитарного врача Республики Казахстан

Чипсы и кола на завтрак: в Петропавловске не работают школьные столовые pkzsk.info

Проблему питания детей в школьных столовых подняли общественники в Петропавловске, передает Almaty.tv со ссылкой на информационное агентство Петропавловск.news.

На заседании общественного совета города Петропавловска обсудили вопрос питания детей, которые ежедневно посещают школу. Из-за ситуации с коронавирусной инфекцией санитарные службы пока не разрешили работать школьным столовым. Учитывая этот момент, в дежурных классах проводят не более четырёх уроков в день.

Однако, чаще всего, день нынешнего школьника расписан буквально по минутам. Многие дети успевают помимо занятий посетить несколько кружков, и поэтому питание в школе здесь было бы как раз кстати. А пока дети перекусывают во дворах, на детских площадках и других местах, в то время как кафе и рестораны города работают на полную мощь, а некоторые по предварительной записи из-за наплыва клиентов.

"Дети питаются непонятно чем, покупают колу и чипсы, потому что школьные столовые не работают, а у многих детей здоровье и так подорвано, а без питания ситуация ещё ухудшится. Предприниматели тем временем теряют работников, люди уходят", — уверена председатель общественного совета города Петропавловска Бахытжан Самиева.

Главный санитарный врача Петропавловска Асет Жуматаев говорит, что школьным столовым запрещено работать по постановлению главного санитарного врача Республики Казахстан. И если наверху примут решение о возобновлении их деятельности, то и в Петропавловске снимут этот запрет.

"Дети начальных классов учатся благодаря мерам, где предусмотрено их разобщение и соблюдение дистанции. Необходимо, чтобы ученики не контактировали друг с другом. У владельцев школьных столовых не получится отдельно накрывать для каждого класса. Это вопрос обсуждается, в дальнейшем будет видно. Надо конкретно разбираться и смотреть непосредственно совместно с управлением образования", — ответил Асет Жуматаев.

Однако этот довод звучит неубедительно. Ранее сообщалось, что с начала нового учебного года в Северо-Казахстанской области зарегистрировали 20 случаев коронавирусной инфекции среди школьников. Большая часть заболевших детей обучались в дистанционном режиме.

Члены общественного решили направить рекомендацию с предложением открыть школьные столовые на имя главного государственного санитарного врача страны Ерлана Киясова. Общественники надеются, что их мнение учтут и пойдут навстречу. В Северо-Казахстанской области по заявлению родителей сформировали около двух тысяч дежурных классов, в которых занимаются 20 тысяч детей.

Ранее сообщалось, что в Алматы подняли вопросы защиты здоровья детей и качества дистанционного обучения.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир