Что делается для снижения дефицита ученических мест в Наурызбайском районе

До конца года будут открыты 2 школы

Что делается для снижения дефицита ученических мест в Наурызбайском районе bilimdinews.kz

27 октября прошла встреча акима Алматы Ерболата Досаева с населением Наурызбайского района, - передает Almaty.tv. Выступая перед собравшимися, глава мегаполиса рассказал, как решается вопрос нехватки ученических мест в школах.

По словам руководителя города, к новому учебному году открыты 2 школы: на 1 800 мест в мкр. Калкаман и частная школа на 600 мест в мкр. Каргалы.

"До конца текущего года будут открыты еще 2 школы. В частности, в ноябре на 1 500 мест в мкр. Калкаман и в декабре на 1 200 мест на территории ЖК «Алма сити - 5» (проводится процедура выкупа). Кроме того, в мкр. Шугыла застройщиком Qazaq Stroy ведётся строительство 2 школ на 2 400 мест на территории ЖК «Алем сити» и ЖК «Алма сити - 4». Срок окончания строительства – III квартал 2023 года", - сказал аким Алматы.

По словам Ерболата Досаева, до конца этого года будет завершена разработка ПСД пристройки на 375 ученических мест к школе № 174 в мкр. Шугыла и направлена в госэкспертизу. Начало строительства планируется во II квартале 2023 года после получения положительного заключения госэкспертизы и проведения конкурсных процедур.

"По 2 школам на 1 500 мест в мкр. Курамыс и на 2 000 мест в мкр. Шугыла ПСД будет разработано и направлено в госэкспертизу в I квартале 2023 года. Строительство будет начато в III квартале 2023 года.Также ведётся подготовка документации для объявления конкурса на разработку ПСД по 2 школам: в мкр. Шугыла со сносом старого здания школы-интернат №15 и на территории ЖК "Нурлы дала", - отметил Ерболат Досаев.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир