Креативный подход: павлодарский школьник предложил озеленять крыши домов

Свой проект он представил на республиканском конкурсе

Креативный подход: павлодарский школьник предложил озеленять крыши домов ru.pinterest.com

Восьмиклассник школы-гимназии №9 имени Ш. Чокина Егор Дружинин занял первое место в номинации «Лучший зеленый проект» республиканского конкурса «Зелёные технологии глазами детей», - передает Almaty.tv со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

Как рассказали в городском отделе образования, за главные призы боролись более тысячи участников из регионов Казахстана. Егор представил свой научный проект на тему "Использование крыш для озеленения". В работе рассмотрен международный опыт по использованию крыш как дополнительного места для озеленения в городах. По мнению школьника, сад на крыше дома — дополнительное пространство для отдыха и улучшение экологической ситуации в городе.

"Наша область может перенять опыт соседних стран, добавить свой колорит и получить не только хоть небольшое решение экологических проблем, но и сделать проект визитной карточкой области. Для этого необходим диалог руководства, специалистов и жителей области", - считает школьник.

Егор в школе учится на отлично, также посещает музыкальную школу №1 по классу синтезатора. Окончил полный курс ментальной арифметики, призер международных олимпиад по ментальной арифметике в 2019-2020 годах. Побеждал он и на школьных и городских предметных олимпиадах по информатике, русскому и казахскому языках.

"Егора отличает интеллектуальная и социальная активность, интерес к экологическим проблемам области и страны. Он неоднократно выступал с такими проектами, как "Умный дом", "Энергосберегающие технологии". Мы впервые участвовали в таком интересном конкурсе, готовились к нему и рады, что смогли раскрыть тему нашего проекта", - говорит учитель информатики, руководитель научного проекта Рымгуль Сабитова.

В 2020 году Егор Дружинин вошел в сборник "100 одаренных детей Казахстана".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир