Какие новогодние мероприятия можно проводить в казахстанских школах - ответ главы МОН

Также министр ответил на вопрос о возможности перевода на дистанционное обучение в связи с новым штаммом

Какие новогодние мероприятия можно проводить в казахстанских школах - ответ главы МОН inform.kz

В казахстанских школах запретили проведение новогодних утренников. Об этом сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов. В кулуарах правительства говорили и о переводе школьников на онлайн-обучение в связи с появлением нового штамма, передает корреспондент Almaty.tv.

По словам министра, сейчас говорить о массовом переводе детей на онлайн-формат обучения еще рано, поскольку данных об омикроне еще недостаточно. А вот на счет праздничных утренников, есть некоторые исключения.

Многие в предвкушении приближающихся праздников. Но вот коронавирус решил сорвать новогодние планы. Хороводам и танцам, как и встречи с Дедом морозом, в этом году в школах не бывать. Впрочем, проводить мероприятия внутри одного класса можно - в любом случае, решение остается за администрацией учебного заведения.

"Что касается утренников и других массовых мероприятий - их в школах не будет. Есть решение главного санитарного врача, мы подчиняемся этим решениям, поэтому ни утренников, ни других массовых мероприятий в школах не должно проводиться", - отметил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов. 

С каждым днем специалисты пытаются узнать больше об омикроне. Уже известно, что пациенты переносят инфекцию в легкой форме. Хотя распространяется штамм африканской прописки намного быстрее, чем его предшественники. Среди симптомов особенно выделяются сухой кашель, боль в горле и ушах, выраженная слабость. Летальных случаев среди омикроносителей сейчас нет.    

"Я думаю, нет. Это острое респираторное заболевание. Путем вакцинации или же после заболевания иммунитет был сформирован, конечно, есть определенная защита и от этого тоже", - добавил руководитель Центра нейрохирургии центральной клинической больницы города Алматы Мынжылкы Бердиходжаев. 

Тем временем, врачи говорят, что идеальной средой для мутации коронавируса является ослабленный иммунитет. Вирус может засесть в их организме и спокойно мутировать. Но пока вопросов больше, чем ответов.

"Мутации возникают тогда, когда в организме человека защита как бы есть, но она слабая. То есть ее можно преодолеть. Идеальной средой для мутации является организм человека ВИЧ-инфицированного, в котором вирус может существовать или персистировать неделями, месяцами", - отметил врач высшей категории Евгений Комаровский. 

Как такового повода для паники нет, твердят ученые. Но в Европе с этим не согласны. Обжегшись на дельте, страны ЕС начали дуть на омикрон. Без долгих раздумий там прекратили авиасообщения со странами ЮАР. Такие правила начнут действовать и в Казахстане уже с завтрашнего дня. Поэтому путешествие в эти страны тоже желательно отложить.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир