Глава государства поздравил педагогов с Днем учителя

От учителя зависит формирование личности и становление будущего специалиста, отметил Президент

Глава государства поздравил педагогов с Днем учителя akorda.kz

Выступая на Республиканском съезде педагогов Касым-Жомарт Токаев в первую очередь поздравил специалистов с профессиональным праздником, - передает корреспондент Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Президент отметил важность этого мероприятия, потому как педагог – это, прежде всего, авторитетный профессионал. Быть педагогом – ответственная миссия, подчеркнул Глава государства.

- Педагогическое сообщество продолжает неустанно трудиться во имя светлого будущего нашей страны и развития государства. От учителя зависит формирование личности и становление будущего специалиста. Как никогда актуально звучит высказывание учителя нации Ахмета Байтурсынова: «Улучшение жизни народа надо начинать именно с дела обучения детей». Образование и наука – главный ключ к успеху. Наша важнейшая задача – воспитание и обучение по передовым стандартам подрастающего поколения, - отметил Касым-Жомарт Токаев.

В 2019 году по инициативе Президента был принят специальный закон «О статусе педагога». За последние четыре года заработная плата учителей выросла в 2 раза. Недавно зарплата воспитателей детских садов увеличилась на 30 %. Также продлен трудовой отпуск педагогов. Учителя были освобождены от всей дополнительной работы, не входящей в круг их прямых обязанностей. Большое значение придается повышению профессиональной квалификации учителей.

- Около 220 преподавателей прошли обучение за рубежом по программе «Болашак» за три года. Выросли требования к молодым людям, выбравшим профессию учителя. Стипендии студентам педагогических специальностей увеличены в 2,5 раза. Одним словом, подготовка квалифицированных преподавателей остается приоритетной задачей, - подчеркнул Глава государства.

По словам Президента, сегодня динамичного развития добиваются страны, опирающиеся на передовые технологии, науку и образование. В новую эпоху качество школьного образования непосредственно влияет на развитие государства, а какой будет школа, зависит от учителя. Он отметил, что педагогика стала одной из важнейших отраслей науки. Поэтому в этой сфере необходимы принципиально новые подходы. Применение современных технологий позволит в краткие сроки и эффективно модернизировать систему образования.

- Мы должны развивать сферу образования в соответствии с лучшими международными стандартами. Кропотливый труд учителей, талант и целеустремленность учащихся приносят реальные плоды. Наши воспитанники за четверть века завоевали около 12 тысяч медалей на самых престижных мировых предметных олимпиадах. Это сопоставимо с такими странами с высоким качеством образования, как Израиль, Турция и Канада, и все это - благодаря вашему упорному труду. Я выражаю огромную благодарность всем учителям, которые, несмотря на различные трудности, добросовестно выполняют свои обязанности, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Читайте также: День учителя отмечают в Казахстане 5 октября

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир