Нехватка школ стала одной из актуальных проблем - Токаев

Ежегодно в стране рождается более 400 тысяч детей

Нехватка школ стала одной из актуальных проблем - Токаев Сурет: primeminister.kz

Качество образования играет важную роль в жизни каждого человека, поэтому нехватка мест в школах – основная задача, - передает корреспондент Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Как отметил Президент, человеческий капитал – это главное богатство. Численность нашего населения уже приближается к 20 миллионам человек. Ежегодно в стране рождается более 400 тысяч детей. Соответственно, растет число детей, посещающих школу. Ожидается, что общее количество учащихся увеличится в два раза.

- В ближайшие три года более 1 миллиона подростков станут студентами. Это, конечно, радует. Тем не менее, темпы демографического роста являются серьезным вызовом для системы образования. Нехватка школ уже сегодня стала одной из наиболее актуальных проблем. За годы независимости в стране было построено около 2300 школ. В результате удалось избавиться от четырехсменной системы образования. Однако трехсменная система обучения имеет место и сейчас. Техническое оснащение многих школ устарело. Все эти проблемы требуют системного решения, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

По инициативе Главы государства в стране реализуется проект «Комфортная школа». В течение двух лет во всех регионах, в том числе в сельской местности, будут построены сотни учебных заведений. Благодаря этому мы навсегда избавимся от трехсменного обучения, отметил Президент.

- На недавней встрече с предпринимателями я поднял вопрос о необходимости строительства школ в качестве благотворительной помощи. Это вопрос гражданской ответственности. Я думаю, что наши предприниматели будут активно участвовать в этой работе. Кроме того, незаконные доходы лиц, привлеченных к ответственности за коррупцию, идут на строительство школ. Уже построено 13 школ. До конца года будет построено еще 33 школы. Уровень образования в новых школах должен быть высоким, - подчеркнул Глава государства

Читайте также: Профессия, востребованная сегодня, завтра может оказаться ненужной - Токаев

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир