Профессия, востребованная сегодня, завтра может оказаться ненужной - Токаев

Президент отметил, что дети должны получать современное передовое образование

Профессия, востребованная сегодня, завтра может оказаться ненужной - Токаев пресс-служба Акорды

Выступая на Республиканском съезде педагогов Глава государства рассказал, как сегодня рынок труда стремительно меняется. Искусственный интеллект проникает во многие сферы, - передает корреспондент Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Президент отметил, что этот процесс, безусловно, с каждым годом будет набирать обороты. Профессия, востребованная сегодня, завтра может оказаться ненужной.

- По прогнозам ученых, к 2050 году до половины нынешних профессий будут заменены цифровыми и техническими системами. Поэтому наши граждане должны овладеть навыками, необходимыми в условиях нового времени. Это очень важная задача. «Раньше говорили «диплом прокормит тебя всю жизнь». Сегодня же актуален принцип «получай образование всю жизнь», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Токаев подчеркнул, что сейчас для работодателей главное – не диплом или сертификат. Они ценят прежде всего дисциплинированных и старательных молодых специалистов, открытых к новым знаниям, готовых адаптироваться к меняющимся реалиям. Иными словами, они обращают внимание на способности сотрудника, а не на бумажку в его руках.

- Поэтому каждый человек должен постоянно учиться. Такое стремление к знаниям должно прививаться ребенку со школьной скамьи. Если мы хотим, чтобы наши дети стали грамотными специалистами, то прежде всего необходимо обеспечить высокое качество среднего образования, - подчеркнул Президент

Читайте также: Токаев: необходимо повышать квалификацию учителей

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир