Нелегальная услуга: в стране усилят борьбу с теми, кто помогает попасть в детсады без очереди

В Минпросвещения прорабатывают новые правила

Нелегальная услуга: в стране усилят борьбу с теми, кто помогает попасть в детсады без очереди inbusiness.kz

В Правительстве намерены усилить борьбу с так называемыми «помогайками», которые устраивают детей в детсады за оплату, - передает корреспондент Almaty.tv.

Об этом сообщили в Минпросвещения. В ведомстве информированы об этой нелегальной услуге. Там признали, что найти свободное место в детский сад в информационной системе очень сложно. Поэтому в ведомстве планируют создать единую базу очереди, в которую интегрируют другие.

- Чтобы уйти от ловли у нас не будут очереди выстраиваться территориально. Очереди будут выстраиваться на дошкольные организации. Нормативно все эти вопросы проработаны уже и, начиная с сентября месяца, уже начнется пилотный режим. На сегодня началась миграция данных, системно в данную базу, - сообщила директор департамента дошкольного образования Министерства просвещения РК Наталья Жумадильдаева.

Согласно новым правилам, каждая семья сможет выбирать и вставать в очередь в четыре дошкольных организации. Детсады будут размещены на картах населенных пунктов. Там будет видно движение очереди.

- Родители могут выбрать дошкольную организацию в зависимости от того как им удобно. Рядом со своей работой, либо рядом с домом, либо рядом с домом своих родителей, либо этот выбор может выпасть на абсолютно отдаленную дошкольную организацию, - пояснила Наталья Жумадильдаева.

Читайте также: В Алматы в рамках социального партнерства открыли современный государственный детсад

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир