Мобильное приложение «Darmen» будет оповещать алматинцев о землетрясении

Вблизи города в рамках пилотного проекта, установлены сейсмодатчики, которые фиксируют подземные толчки

Мобильное приложение «Darmen» будет оповещать алматинцев о землетрясении

Сегодня в общеобразовательных школах Алмалинского района города Алматы Департаментом по чрезвычайным ситуациям совместно с Управлением образования и ТОО «I2NIK» проведена сейсмотренировка с использованием функции раннего оповещения о землетрясениях, передает на пресс-служба ДЧС г.Алматы.

Одной из задач Департамента является в максимально короткие сроки донести до жителей и гостей южной столицы необходимую информацию о возникновении ЧС, в частности о землетрясениях, лавинной и селевой опасности. К сожалению, традиционные SMS не могут полностью решить вопрос своевременного оповещения, ввиду высокой нагрузки на сеть мобильных операторов, от чего SMS оповещение до населения доходит в течение нескольких часов.   

Лучшие практики по внедрению систем раннего оповещения в США, Канаде и Японии, используют возможности смартфонов для информирования населения посредством push-уведомлений, как более современную технологию для доведения информации до адресата в считанные секунды. 

Исходя из международного опыта в городе Алматы было внедрено мобильное приложение «Darmen», приложение является бесплатным и доступно для скачивания мобильных операционных систем iOS и Android. 

В настоящее время, в мобильном приложении запущен новый функционал раннего оповещения о землетрясениях. Вблизи города Алматы в рамках пилотного проекта, установлены сейсмодатчики, которые фиксируют подземные толчки. При срабатывании сейсмодатчиков, информация в автоматическом режиме без участия человека будет мгновенно приходить пользователям приложения. 

Данные меры позволят жителям города среагировать на ЧС, так как в подобных ситуациях каждая секунда на счету. Функционал мобильного приложения «Darmen» будет постоянно совершенствоваться.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

землетрясение
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир