Онлайн-обучение сохранится в Казахстане: причины назвали в Минздраве

В формировании закрытых коллективов создается высокий риск передачи инфекции

Онлайн-обучение сохранится в Казахстане: причины назвали в Минздраве Sputniknews.kz

Министр здравоохранения РК Алексей Цой назвал причины, почему дистанционное обучение сохранится в стране, передает Almaty.tv со ссылкой на официальный Telgram-канал @coronavirus2020_kz.

Сохранение онлайн-режима обучения обусловлено следующими причинами:

1. С марта в Казахстане зарегистрировано 2 418 случаев коронавирусной инфекции среди детей, из них 98% выздоровели, 34 получают лечение. В формировании закрытых коллективов создается высокий риск передачи инфекции.

2. Согласно данным ВОЗ, дети до 12 лет менее интенсивно, но передают COVID-19. А в возрасте 12 лет и старше играют активную роль в передаче вируса. Они могут заражать родственников, лиц группы риска – это могут быть люди с хроническими заболеваниями, также старше 60 лет.

3. Если не соблюдать установленные требования к школам для очного обучения, то не достигается цель по контролю за заболеваемостью КВИ. При этом, обеспечение и полное соблюдение карантинных правил в школах - задача сложная. Особенно детям младшей школы. Их труднее удержать на одном месте в течение длительного времени. Более того, концентрация большого количества детей в закрытых помещениях при несоблюдении установленных требований режима карантина имеет критический уровень риска, создающее угрозу распространения заболевания.

4. Число близко контактных лиц также увеличится в разы, так, например, если заболеет один ученик в классе, то весь класс и преподаватели уходят на 14-дневный карантин только по школе, а ещё есть контакты в семье.

А если будет установлено, что заболевший контактировал с кем-то вне класса, то на карантин вынуждены будут уйти и эти лица. Таким образом, при регистрации одного случая - высокий риск ухода на карантин классов и даже школ.

5. Международный опыт нам демонстрирует рост заболеваемости в школах с очным обучением. 

В Германии на очное обучение перешли в августе. Уже сейчас многие города и школы закрываются на карантин.

В США в нескольких штатах закрылись школы, после получения положительного результата на тесты у детей и персонала.

В Англии, Франции, Польше десятки школ сообщили о вспышках COVID-19, что побудило одних закрыться, в то время другие отправили персонал и учеников на самоизоляцию.

6. Сегодня ещё рано говорить о стабильной эпидемиологической ситуации в школах. С 1 сентября ещё не прошёл даже один инкубационный период - 14 дней, чтобы дать оценку ситуации в дежурных классах и школах численностью до 180 учащихся.

7. Не следует забывать и про ежегодный подъем заболеваемости острых респираторных вирусных инфекций и гриппа.

До 70% заболеваемости ОРВИ и гриппом регистрируется среди детей до 14 лет. И дети, перенесшие ОРВИ и грипп, в силу снижения иммунитета, наиболее подвержены риску заражения и заболевания COVID-19.

"У нас есть негативный опыт, когда мы открывали дежурные группы в детских дошкольных учреждениях, и они закрывались в связи с регистрации КВИ. Для нас сейчас очень важно удержать темпы снижения, которые у нас есть. Поэтому первую четверть предлагаем сохранить в этом формате. В дальнейшем, когда мы изучим на сколько и какая у нас идёт заболеваемость в наших организованных коллективах, мы вынесем данный вопрос на межведомственную комиссию и будем дополнительно рассматривать", - заключил Цой. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир