Ноу-хау из Алматы: школьники представили уникальные мобильные приложения на EXPO-2020 в Дубае

За последние 10 лет в Казахстане объем инвестиций в креативную индустрию увеличился более чем в четыре раза

Ноу-хау из Алматы: школьники представили уникальные мобильные приложения на EXPO-2020 в Дубае Almaty.tv

Алматинские школьники презентовали свои инновационные проекты на всемирной выставке EXPO-2020 в Дубае. Юные программисты разработали мобильные приложения, которым нет аналогов в мире. Они создали уникальную социальную сеть и специальную систему "фудшеринга", передает корреспондент Almaty.tv.

17-летний Синар Шайх давно занимается разработкой IT-устройств. Однажды ему пришла идея разработать собственную социальную сеть MOJOnet - платформа, где творческие люди могут объединиться и найти инвесторов для своего проекта.

"Нам стало интересно работать с другими креативными людьми в команде. Когда мы попали в эту школу, где мы создаем проекты, учимся их создавать и презентовать их, то я понял, какую социальную сеть хочу создать - где все креативные люди могут найти друг друга в одном месте", - поделился ученик частной школы Синар Шайх. 

14-летний Арсим Шайх тоже решил пойти по стопам брата и занялся программированием. Его больше заботят проблемы экологии. Подросток привел интересную статистику - около 8% парниковых газов в мире образуются из-за продуктов питания, которые выбрасывают на мусорные полигоны. Арсим предлагает владельцам супермаркетов и магазинов не отправлять товары на помойку, а делиться с нуждающимися.

"Я тоже хотел создать что-то глобальное, что могло бы повлиять на весь мир. Я увидел проблему в том, что в мире выбрасывается очень много еды, которую в принципе можно есть", - рассказал ученик частной школы Арсим Шайх. 

Оба проекта ребята успешно презентовали в казахстанском павильоне выставки EXPO в Дубае. Мальчики планируют внедрить приложения сперва в своей школе, а потом загрузить их на такие платформы как AppStore и Play Market. К слову, инвесторы, готовые профинансировать проекты, нашлись.

"После того, как наши дети выступили, мы все опубликовали в социальных сетях. Очень многие дети подались руководству EXPO желанием присутствовать там и представлять Казахстан на международном уровне", - отметил член городского Общественного совета Казбек Шайх. 

За последние 10 лет в Казахстане объем инвестиций в креативную индустрию увеличился более чем в четыре раза. На сегодня в этой сфере работают более 300 тысяч человек.

Аянрафи Нарикбаева, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир