ЕНТ стартовало в Алматы: как проходит тестирование в условиях карантина

У каждого выпускника есть четыре попытки сдачи итогового экзамена за весь год

ЕНТ стартовало в Алматы: как проходит тестирование в условиях карантина Almaty.tv

ЕНТ в 18 раз стартовало в Казахстане. Сотни тысяч выпускников пробуют свои силы в сдаче главного школьного экзамена. В Алматы пунктом тестирования выбран Казахский национальный университет имени аль-Фараби, передает корреспондент Almaty.tv.

Каждому выпускнику, чтобы попасть в региональный центр тестирования необходимо пройти через дезинфекционную арку. Затем на входе его ждёт дезинфекционный коврик. После этого необходимо узнать главную цифру дня - свою температуру. У меня 35,7. Затем предложат обработать руки санитайзером и в обязательном порядке необходимо заменить свою одноразовую маску.

Все вещи выпускник оставляет в шкафу, проходит через металлорамку, дополнительное сканирование и идентификацию личности. После того, как все процедуры пройдены, выпускник направляется за "билетом в жизнь".

"Особое внимание уделяется информационной безопасности. Запущена специальная сеть VPN против атак со стороны других сетей. Система против проникновения посторонних лиц, использования запрещенных устройств - FaceID. Каждый час детям дается 3, 5, 15 минут на зарядку и отдых", - сообщил представитель Национального центра тестирования Жандос Кумганбаев. 

У каждого выпускника есть четыре попытки сдачи итогового экзамена за весь год. Благодаря этому у школьников отсутствует боязнь "провалиться". Подача заявок на участие в тесте происходит онлайн. Допускаются и выпускники прошлых лет.  

"Вообще, ЕНТ - это достаточно не сложный экзамен. Главное, знать формулы. Ну, вот по физике, по математике. Задания достаточно лёгкие. Самое сложное, наверное, история Казахстана. Сложность запоминания дат. Это для меня сложно", - поделилась выпускница Елизавета Ларцева. 

Выпускников поддерживают родители, "держа кулаки" за своих детей. Они уверены, что моральная поддержка однозначно помогает в этом непростом испытании.

"Моя дочь сегодня приехала сдать ЕНТ. Попытать счастье, поступить на грант и получить стипендию. Желаю всем выпускникам благополучного и светлого пути. Я желаю этого всем, а не только своей единственной дочери", - отметила мама выпускницы Гаухар Измаганбетова. 

На решение заданий по пяти предметам выделяется четыре часа. Уже, как 2 года, ЕНТ переведено в электронный формат и результат теста известен сразу.

"Результатами доволен. Ещё буду сдавать. Хочу попытаться поступить на грант. 75 баллов получил. Хочу примерно 95-100 баллов, вот, примерно так", - рассказал выпускник Роллан Альбеков. 

"Половину вопросов я знала точно сама. Другую половину я уже решала логически. Буду ещё раз сдавать ЕНТ, чтобы набрать 35 из 35. Своим результатом сегодняшним я довольна", - указала выпускница Азиза Шуленбаева. 

В нынешнем году в мегаполисе насчитывается свыше 11 тысяч выпускников. Тестирование проводится ежедневно в будние дни и продлится вплоть до 30 июня. За раз на экзамен могут попасть не более 300 будущих студентов.

Роман Нощенко, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир