Токаев поручил ужесточить наказание для лиц, совершивших насилие над несовершеннолетними

Государство должно обеспечить защиту прав и безопасность ребенка

Токаев поручил ужесточить наказание для лиц, совершивших насилие над несовершеннолетними Иллюстративное фото: Depositphotos.com / ArturVerkhovetskiy

Выступая перед педагогами Президент подчеркнул, школа должна стать самым безопасным местом. Дети должны чувствовать себя комфортно в учебном заведении, - передает корреспондент Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Глава государства отметил, недопустимо, чтобы в школу заходили посторонние лица. Поэтому во всех образовательных учреждениях будут установлены системы сигнализации и видеонаблюдения. Недавно в одной из столичных школ произошел инцидент, когда учащийся получил серьезные травмы.

- Это говорит о том, что условия и требования безопасности в учебных заведениях не соблюдаются. Не соответствуют требованиям многие старые школы, построенные много лет назад. Министерство и акиматы должны провести полную проверку безопасности учебных заведений. При проектировании новых школ должны быть учтены все имеющиеся недостатки, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он также подчеркнул, что, к сожалению, не прекращаются случаи посягательства и даже насилия среди учащихся, что в свою очередь провоцирует детей на суициды. Буллинг наносит непоправимый ущерб душевному состоянию и здоровью детей и подростков, оказывает негативное влияние на процесс обучения, влечет за собой отстраненность от социальной среды и ментальные нарушения. Государство должно обеспечить защиту прав и безопасность ребенка.

- В последнее время я получаю письма-обращения родителей детей, пострадавших от насилия. Откровенно говоря, читать такие письма нелегко, душа болит за детей, ставших жертвами криминальной психологии подростков и равнодушия некоторых педагогов. Я поручил Администрации Президента взять на особый контроль все такие случаи, чтобы по закону наказывать преступников – другого слова для этих людей найти не могу. Министерство внутренних дел, Генеральная прокуратура должны, наконец, исполнить возложенные на них обязанности в части, касающейся безопасности детей. Омбудсмен по правам детей должна фиксировать все подобные случаи и докладывать мне. Будем принимать самые жесткие меры, - заявил Токаев.

По словам Президента, по-другому разгул насильников в школах не остановить, нужно искоренить такое постыдное явление, как распространение криминальной психологии в школах. На совещании помимо педагогов также присутствовали первый заместитель министра внутренних дел и первый заместитель Генерального прокурора.

- Я поручил ужесточить наказание лиц, совершивших насилие над несовершеннолетними. Эта инициатива скоро будет реализована. В первую очередь, родители должны уделять достаточное внимание тому, чтобы ребенок не подвергался психологическому давлению. Если же произошел инцидент, то служба медиации в школе должна предупредить учителя и родителей, а также совместно с профессиональными медиаторами оказать ребенку максимальную помощь, - отметил Глава государства.

Он также обратился к родителям школьников и призвал не поощрять своих детей к проявлению насилия, нарушению общепринятого порядка, и тем более не защищать их перед учителями.

- Попустительство в отношении подобных поступков из-за любви к своим детям может обернуться большой трагедией для них в будущем. Лучше сейчас принять профилактические меры к нарушителям школьной дисциплины, чтобы в дальнейшем они не вошли в противоречие с законом, - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Читайте также: Нехватка школ стала одной из актуальных проблем - Токаев

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир