В Алматы проходит форум, посвященный Международному дню полета человека в космос

Участники представят свои инновационные идеи

В Алматы проходит форум, посвященный Международному дню полета человека в космос Иллюстративное фото gazeta-proregion.ru

Ноу-хау в космической сфере. В Алматы стартовал Международный форум, на котором представят проекты по дистанционному зондированию земли, созданию ракетных двигателей и освоению космоса, - передает корреспондент Almaty.tv.  

Площадка собрала ведущих специалистов страны, представителей компаний аэрокосмической отрасли, а также зарубежных экспертов, включая Германию и Швейцарию.

“Мероприятие нацелено на то, чтобы вовлечь наших студентов в научные проекты в виде completion. Поэтому мы хотели бы, чтобы эта отрасль дальше развивалась. Подписали соглашение с “Қазақстан ғарыш сапары” о запуске спутника нашего университета в 2025 году”, - сказал ректор Алматинского университета энергетики и связи им. Г. Даукеева Мурат Сыздыков.

Заявки на участие в форуме подали более 200 желающих со всего Казахстана. В итоге отбор прошли 70 сильнейших команд. Школьники, студенты и магистранты представят свои инновационные идеи, которые можно будет воплотить в жизнь. Один из проектов - приложение, распознающее точную классификацию растений без доступа к интернету.

“Проблема в том, что мы не знаем какое это растение. Они могут быть опасными, могут быть занесенными в красную книгу и человек просто не знает, грубо говоря, что с этим растением делать. С помощью таких приложений сотрудники, изучающие экологию или остальные вещи, могут узнавать ее точнее. Это экономия средств, когда вы отправляете не ботаника, а инженера одного”, - поделился участник международного форума Ансар Хусаинов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир