Tech Cup Almaty-2023: в мегаполисе завершился чемпионат по робототехнике

За звание лучшей боролись около 150 команд из Казахстана и Кыргызстана

Tech Cup Almaty-2023: в мегаполисе завершился чемпионат по робототехнике Almaty.tv

Свыше 2 000 молодых изобретателей боролись за кубок акима города и лицензии на мировые чемпионаты. В соревнованиях участвовали около 150 команд со всей страны и соседнего Кыргызстана, - передает корреспондент Almaty.tv.


Чемпионат Tech Cup в этом году проводится в 9-й раз. Нынешняя тематика - искусственный интеллект и творчество. В турнире принимают участие юные таланты - им от 6 до 18 лет. На соревнования съехались "умные головы" со всего Казахстана и Кыргызстана. Нурислам Максутулы - один из них. Он родом из Кулсары Атырауской области. Со своей командой парень подготовил проект - "Жылыой техник".  

- На подготовку данного проекта у нас ушло около месяца. Одним словом, это автоматизированный дом культуры. Его стены открываются с помощью специального моторчика. Это дает возможность пройти в комнату со специальным экраном и на универсальную сцену цирка, - поделился участник Нурислам Максутулы.

Алматинец Мардан Мынжасар вместе со своей командой придумали - "Умный дом". С помощью него любители программирования смогут собрать свой домик и внедрить в него разные программы. Ранее этот проект был признан призером международного чемпионата в Дубае.

- Мы готовили проект 1,5 месяца. Месяц назад мы участвовали в соревнованиях в Дубай джетикс, где выиграли в качестве инвестиций 20 тысяч долларов. В планах и дальше развивать данный проект и участвовать на соревнованиях в Швейцарии, - рассказал участник Мардан Мынжасар.

- В этом году чемпионат проходит по разным направлениям. По трем возрастным категориям, разделены направления "Инновационные проекты", "Соревнование дронов", а также робототехника в направлении First. Ученики будут соревноваться по трем номинациям, - сообщила директор центра «Алматы дарыны» Гульнур Каримгажы.

В рамках чемпионата Tech Cup Almaty эксперты ведущих IT компаний мира провели мастер-классы по искусственному интеллекту. Отметим, Казахстан - двукратный чемпион мира по робототехнике. Победители же этого турнира станут обладателями лицензии на международные чемпионаты в Индии, Кипре, Турции и Индонезии и денежного приза - 10 миллионов тенге.

Амина Усенова, Жансая Олжабек, Ернат Болатбек - телеканал "Алматы"

Читайте также: Юный вундеркинд: школьник разработал проект малой гидроэлектростанции

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир