В Алматы увеличили госзаказ на подготовку технических специалистов

Планируется строительство двух государственных колледжа

В Алматы увеличили госзаказ на подготовку технических специалистов Сурет ашық дереккөзінен алынды

Аким Алматы Ерболат Досаев на Августовской конференции с участием работников образования подчеркнул, что развитие системы технического и профессионального образования является важным приоритетом для города, - передает Almaty.tv.

Наблюдается большой дефицит специалистов в области строительства, промышленности и сферы услуг и IT-индустрии.  Поэтому в текущем году был расширен госзаказ в сфере ТиПО до 16 500 мест, на это из местного бюджета выделено 7,8 млрд тенге, чтобы студенты получили новые профессии.

- В 2023 году мы переформатировали механизм дуального образования, внедрив городскую программу наставничества. В целях получения студентами практического опыта акимат увеличил финансирование оплаты труда опытных мастеров различных производств, что, несомненно, повысит стимулы педагогов для передачи компетенций и знаний. Также для развития ТиПО мы планируем строительство до 2025 года 2 государственных колледжей нового стандарта на 1440 мест с общежитиями для каждого из этих колледжей, - рассказал глава города.

Читайте также: Два государственных колледжа построят в Алатауском районе

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир