Когда в Казахстане внедрят цифровые учебники для школьников

С введением онлайн-книг рюкзаки учащихся немного разгрузятся

Когда в Казахстане внедрят цифровые учебники для школьников inform.kz

Цифровые учебники по всем школьным предметам внедрят в 2024 году. Однако учащиеся все равно будут приносить на занятия бумажные книги. Об этом в прямом эфире телеканала Almaty.tv сообщил заместитель председателя Комитета среднего образования Минпросвещения Жомарт Карамбаев.

На какой стадии процесс внедрения цифровых учебников?

- На сегодняшний день в перечень учебников и учебно-методических пособий для обучающихся с 1 по11 классы внесены более 420 цифровых учебников. Вообще на цифровой формат переведены учебники 11 издательств. Самое большое количество учебников по издательствам «Мектеп», «Алматыкитап», «Атамура» и другие. На сегодняшний день 80% предметов имеют учебники в цифровом формате. В 2024 году планируется, что по всем предметам будут использоваться в учебном процессе цифровые учебники.

Теперь с введением цифровых учебников, школьные портфели по всей видимости разгрузятся?

- Использование цифровых учебников, конечно, даст определенный эффект для того, чтобы снизить вес портфеля учащегося. Но это не говорит о том, что в учебном процессе не будут использоваться бумажные учебники. Для того, чтобы полностью исключить бумажные учебники необходимо обеспечить всех обучающихся планшетами. Планшеты на сегодняшний день по санитарным правилам имеют свои минусы, то есть определенные требования имеются по времени их использования детьми. Поэтому в учебном процессе будут использоваться как бумажные, так и цифровые учебники.

Для кого будет удобен такой формат? Каковы его преимущества?

- В первую очередь, конечно, это удобно и интересно использовать для детей. Потому что цифровые учебники наполнены дополнительным контентом в мультимедийном и интерактивном формате. Поэтому у детей есть возможность по своему времени и желанию использовать этот дополнительный материал.

Читайте также: Миллиардные штрафы грозят операторам за некачественный интернет

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир