Казахстанскому институту сейсмологии выделят почти 5 миллиардов тенге

Финансирование будут закладывать по договорённости с МЧС

Казахстанскому институту сейсмологии выделят почти 5 миллиардов тенге Almaty.tv

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек сообщил во вторник на брифинге в Кабмине о том, что Казахстанскому институту сейсмологии выделят почти 5 миллиардов тенге, - передает Almaty.tv.

По его словам, точная сумма будет известна после заседания научно-технической комиссии. При этом финансирование будут закладывать по договорённости с МЧС. Средства направят на усиление кадрового потенциала и оснащение, уточнил глава Миннауки.

Тем временем в Алматы сотрудники научного института провели конференцию после ночных афтершоков. Эксперты обсудили прогнозирование сейсмических явлений и сотрудничество с зарубежными институтами.

- В последние годы мы тесно сотрудничаем со специалистами из Японии. С их помощью мы привезли и протестировали некоторое оборудование, которое регистрирует колебания земной поверхности. Приборы полностью прошли испытания, поэтому мы будем использовать его в прогнозировании землетрясений, - сказал заместитель директора Национального научного центра сейсмологического контроля и исследований МЧС РК Нурсарсен Озбеков.

Читайте также: После ночного землетрясения: выросло количество обратившихся за медпомощью

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир