Скандал в школе: родители учащихся заявили, что их детей кормят объедками

В образовательном учреждении проведут проверку

Скандал в школе: родители учащихся заявили, что их детей кормят объедками Кадры из видео

Скандал разгорелся вокруг одной из школ города Косшы в Акмолинской области. Родители заявили, что их детей кормят объедками. Взрослые уверены, еда, которую подают учащимся в столовой, не соответствует необходимым санитарным нормам.  И после похода в школьный буфет они якобы не раз жаловались на боли в животе, - передает корреспондент Almaty.tv.

Сегодня в школе №2 города Косшы было многолюдно и неспокойно. Поводом для возмущения стало школьное питание. Накануне в родительских чатах распространилось видео, где работники столовой якобы наливают в грязные стаканы компот и накладывают еду в уже использованные тарелки.

«Еда постоянно холодная в столовой, компоты бодяжат с водой. Дочь говорит, мама еда невкусная, но компоты она пьет. Я давала деньги, чтоб пиццу, что-то покупали. Она покупала и запивала, естественно, компотом со стакана, с которого получается, уже кто-то пил», - рассказала родительница Екатерина Кусаинова.

Кадры, распространённые в соцсетях и мессенджерах, засняты именно в этой столовой. Ежедневно бесплатным горячим питанием здесь обеспечивают порядка 1500 первоклассников. После посещения школьной столовой дети не раз жаловались на боли в животе, говорят родители. Нередко им приходилось обращаться и за медпомощью. На возмущения родителей ответили и сами арендаторы столовой.

«У нас каждый день меню по-разному, мы не можем давать одно и тоже неделю или там сколько-то. То, что сегодня приготовили завтра разогреть и дать такого нет у нас. Это клевета, человек лицо не показывает. Он доливает, но не взял стакан детям же не дал. Где доказательство?», - возмутилась в ответ на видео предприниматель Найля Дуйсенова.

Оказалось,  что арендаторы уже 10 лет работают в этой школе. И по словам руководства учреждения образования, до сегодняшнего дня нареканий на их работу не было.

«Питание производит ИП «Байтерек», осуществляет контроль по качеству питания мониторинговая группа, в которую входит родительская общественность, соцпедагоги, а также администрация школы», - сказала директор средней школы № 2 г. Косшы Оксана Раева.

«Горячее питание организовано согласно СанПиНу. Есть в школе бракеражная комиссия, в эту комиссию входят директор школы, медик, родительский комитет. Это на постоянном контроле. Согласно меню готовятся завтраки», - сообщил руководитель отдела образования по г. Косшы Канат Ахметов.

Как бы то ни было, стороны так и не смогли прийти к общему решению. Впрочем, в местной администрации заявили, что по данному факту проведут проверку.

Мира Альжанова, Данияр Омар телеканал «Алматы» Акмолинская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир