В Алматы началось массовое комплектование групп в детские сады

Оно пройдет в несколько этапов

В Алматы началось массовое комплектование групп в детские сады inbusiness.kz

В Алматы стартует плановое массовое комплектование в государственные дошкольные организации на сайте balabaqsha.bilimalmaty.kz. В первую очередь распределение мест идет для внеочередников (дети военнослужащих и родителей, трудящихся в специальных организациях) и первоочередников (дети с инвалидностью, с особыми образовательными потребностями, из многодетных семей, оставшиеся без попечения родителей, дети педагогов, те, чья очередь уже подошла и другие категории). В этом году в дошкольные организации города Алматы планируется принять порядка 13 000 детей, - передает корреспондент Almaty.tv.

Отметим, что с 16 по 18 мая будут доступны места в специальные (коррекционные) дошкольные организации для детей 2021, 2020, 2019, 2018 годов рождения, чья очередь подошла. Свободные (оставшиеся) места будут доступны для всех 19 мая 2023 года в 6:57 утра.

Во время комплектования мест первоочередникам на номер телефона родителя или опекуна ребенка придет уведомление о подошедшей очереди. После получения уведомления у родителя или опекуна есть три приоритетных рабочих дня, чтобы получить направление в детский сад. Полученное направление необходимо предоставить в дошкольную организацию в течение пяти рабочих дней. По истечении этого времени направление аннулируется. При этом очередь ребенка пойдет в стоп-лист на 10 дней: в этот период он не может участвовать в распределении свободных мест. Через 10 дней очередь ребенка восстановится.  Отметим, что процесс распределения мест полностью автоматизирован.

Далее начнется комплектование в детские сады общего типа:

• Первый этап для детей 2021 года рождения – 22 мая данные места будут доступны для внеочередников и первоочередников с 7:00 утра 23-25 мая. Свободные (оставшиеся) места будут доступны для всех очередников 26 мая в 6:57 утра.  

• Второй этап для 2021 года рождения – 12 июня данные места будут доступны для внеочередников и первоочередников с 7:00 утра 13-15 июня. Свободные места (оставшиеся) места будут доступны для всех очередников 16 июня с 6:57 утра.

• Первый этап для детей 2020 года рождения – 29 мая данные места будут доступны для внеочередников и первоочередников с 7:00 утра с 30 мая по 1 июня. Свободные (оставшиеся) места будут доступны для всех очередников 2 июня в 6:57 утра.  

• Второй этап для 2020 года рождения – 19 июня данные места будут доступны для внеочередников и первоочередников с 07:00 утра 20-22 июня. Свободные (оставшиеся) места будут доступны для всех очередников 23 июня с 6:57 утра.

• 5 июня для детей 2019, 2018 годов рождения (очередников и первоочередников) места будут доступны с 07:00 утра 6-8 июня. Свободные (оставшиеся) места будут доступны для всех очередников 9 июня с 6:57 утра.

Таким образом, дошкольные организации размещают свободные места по понедельникам. Во вторник, среду и четверг они становятся доступны для внеочередников и первоочередников. В пятницу с 06.57 утра оставшиеся свободные места становятся доступны для всей очереди.

Отметим, что прием детей с направлениями в детские сады будет осуществляться по мере выбытия детей из предшкольной группы, так как согласно Типовым правилам деятельности дошкольных учреждений дети предшкольных групп могут посещать детские сады до 1 августа.

Напомним, что информация о комплектовании групп, свободных местах, а также инструкция по получению направления размещены на сайте balabaqsha.bilimalmaty.kz. Если в списке доступных организаций отсутствует необходимый детский сад, то свободные места в данной организации отсутствуют. Свободные места можно посмотреть на сайте balabaqsha.bilimalmaty.kz в разделе «Просмотр статистики». (https://balabaqsha.bilimalmaty.kz/Common/Statistics/Free)

По всем вопросам, связанным с детскими дошкольными организациями и системой balabaqsha.bilimalmaty.kz (наличие свободных мест, постановка в очередь, выдача направлений, вход в личный кабинет и др.) можно обратиться в Call-center по номерам: 1308, +7 (727) 338-33-88.

Для просмотра пошаговой инструкции необходимо перейти по ссылке https://balabaqsha.bilimalmaty.kz/Client/Cabinet/Instr

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир