В Казахстане планируют утвердить Концепцию развития технологий искусственного интеллекта

Соответствующий законопроект готовят в Министерстве цифровизации

В Казахстане планируют утвердить Концепцию развития технологий искусственного интеллекта elements.envato.com

Искусственный интеллект активно используется в крупных корпорациях, государственных учреждениях и даже в повседневной жизни, - передает корреспондент Almaty.tv.

Искусственный интеллект - это технология, которая уже сейчас прочно вошла в нашу повседневную жизнь. И у нас в стране множество учреждений начали прибегать к помощи ИИ. Есть даже отечественные разработчики нейросетей. Одним из таких является Медхат Акимбек. Он создал первый чат-бот с генеративным искусственным интеллектом на казахском языке.

- Чтобы казахоязычная аудитория разбиралась в сфере искусственного интеллекта, мы решили создать аналог Chat GPT. За несколько месяцев у этого проекта было несколько тысяч пользователей. Среди стартап-проектов, которые появляются сейчас, есть такие, которые становятся конкурентоспособными, например, Сергек, - отметил IТ-специалист Медхат Акимбек.

Искусственный интеллект внедряется во все сферы нашей деятельности. Он способен быстро и эффективно решать самые разнообразные задачи, которые иногда даже превосходят возможности человека. Однако это вызывает опасения в обществе о возможности потери рабочих мест под действием автоматизации. Впрочем, у экспертов на этот счёт другое мнение.

- Если сравнивать с СНГ, то мы продвинулись во многих направлениях, особенно в банковской системе. Да, нейросети могут облегчить жизнь человека. Но не стоит думать, что искусственный интеллект полностью заменит человечество. Ведь это всего лишь инструмент. А этим инструментом нужно уметь правильно распоряжаться, - пояснил эксперт в области робототехники, IT Жолдас Бурибаев.

Недавно представители Минцифры рассказали, что разрабатывают законопроект об искусственном интеллекте. В данном документе будут такие блоки как: основные задачи и принципы, права и обязанности, цифровая инфраструктура и инструменты, кибербезопасность.

- Также предусмотрен план действий по реализации проекта Концепции, который состоит из 5 основных направлений: инфраструктура, данные, человеческий капитал, НИОКР, экономика искусственного интеллекта. Вместе с тем, Министерством совместно с экспертным сообществом и Институтом парламентаризма Мажилиса Парламента РК ведется работа по разработке целостного отраслевого документа, закрепляющего руководящие принципы цифровизации, - рассказал директор департамента развития инноваций МЦРИАП РК Дархан Мырзабаев.

Cогласно данным Bloomberg Intelligence, рынок генеративного ИИ составил около 50-и миллиардов долларов. А проект Концепции развития искусственного интеллекта включит в себя обзор международного опыта и ведение реализации развития нейросетей, отметили в ведомстве.  

Аида Иманали, Ханкельды Ахметханов - телеканал Алматы

Читайте также: Подарок из Японии: казахстанским врачам подарили новейший ангиографический комплекс

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир