Алматинские школьники вступили в ряды «Жас Ұлан» и «Жас Қыран»

Организации, которые объединяют всех школьников Казахстана

Алматинские школьники вступили в ряды «Жас Ұлан» и «Жас Қыран» Almaty.tv.

В канун Дня независимости РК в общеобразовательной школе №87 провели торжественную линейку по случаю вступления учащихся в ряды единой общественной организации детей и подростков страны, передает Almaty.tv.

215 первоклашек этой школы дали присягу и с сегодняшнего дня будут носить символику «Жас Ұлан» и «Жас Қыран», организации, которая объединяет всех школьников Казахстана. Голубые нагрудные значки с изображением парящего орла, галстуки цвета неба и отечественного флага, а значит относиться к символике нужно с соответствующим уважением.

После завершения пандемии - это первое торжественное собрание «Жас қырановцев». Под крылом организации у подрастающего поколения воспитывают патриотизм на основе высоких нравственно-духовных ценностей, принципов толерантности, демократизма и культуры взаимопонимания.

«Организация отвечает за формирование духовного потенциала на основе знания истории, культуры, языка народа Казахстана, занимается повышением общественной активности учеников, познавательной деятельности, развитием   детского творчества и социальных инициатив. Отвечает за гармонизацию взаимоотношений взрослых и детей в жизни школы. К тому же, детско-юношеские организации делают первые шаги в социальном партнерстве с государственными и общественными формированиями, с НПО», - отметила директор общеобразовательной школы №87 Улар Мылтыкбаева.

Ежегодно подводятся итоги деятельности организации, лучшие "жас улановцы" школы могут войти в состав общешкольного, регионального и республиканского совета «Жас Ұлан». По итогам учебного года лучшему объединению присуждается звание и диплом «Үздік топ», а также поездка по историческим местам Казахстана или путевка в летний оздоровительный лагерь. Школьники, достигшие особых успехов в учёбе и общественных делах будут внесены в «Золотую книгу «Жас Ұлан». Самые активные получают возможность встретится с выдающимися общественными и политическими деятелями, участвуют в тренингах, семинарах и уроках лидерства в лучших лагерях страны.

Республиканское общественное объединение «Единая детско-юношеская организация «Жас Ұлан» и «Жас Қыран» была созданная в 2011 году.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир