Мечтаю учиться в MIT - одаренный 15-летний алматинец Абзал Мырзаш оканчивает вуз

Сейчас одаренный молодой человек учится на 4-м курсе одного из ведущих отечественных вузов

Мечтаю учиться в MIT - одаренный 15-летний алматинец Абзал Мырзаш оканчивает вуз Almaty.tv

15-летний вундеркинд из Алматы рассказал о своей встрече с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. С тех пор прошло больше года. Но короткий диалог помнится будто это было вчера.

Сейчас подросток оканчивает университет. Своими грандиозными планами талантливый юноша поделился с корреспондентом Almaty.tv Денисом Земцовым.  

«Елбасы мне показался спокойным, мудрым и сильным человеком», - говорит Абзал.

Их знакомство состоялось в прошлом году на молодёжном форуме «Жастар» в столице. Тогда еще 14-летний тинейджер презентовал 2 своих проекта первому президенту страны.

Сейчас одаренный молодой человек учится на 4-м курсе одного из ведущих отечественных вузов и этой осенью может стать самым молодым выпускником в истории университета. Мальчик признаётся, что встреча с Елбасы послужила сильным толчком для развития.

«Я выступил на молодежном форуме «Жастар Жылы», где я презентовал свои 2 проекта Нурсултану Абишевичу. Он выслушал все мои слова очень внимательно, что мотивировало меня и вдохновило достигать еще больших высот», - говорит Абзал Мырзаш.

Юноша готовится защитить степень бакалавра по специальности «Информационные технологии», а уже в октябре этого года отправиться за океан для поступления на докторантуру. Вундеркинд хочет покорить следующую вершину - Массачусетский технологический институт. С имеющимся багажом знаний и врожденным талантом у Абзала есть все шансы добиться своей цели. Однако задерживаться в США парень не собирается.

«Поступить в MIT для Абзала всегда было главной мечтой. Я поддерживаю, ведь этот вуз является лучшим по изучению информационных технологий в мире. Но наш сын патриот своей страны, и у него есть большие планы на создание светлого будущего Казахстана», - говорит отец мальчика Дауренбек Нысанов.

С таким энтузиазмом и талантом Абзал Мырзаш планирует реализовать свои планы в ближайшие годы. Остаётся пожелать ему успехов.

Денис Земцов, Мурат Тайжанов телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Абзал Мырзаш
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир