В Казахстане поднялись цены не только на продукты, но и на школьную форму

Стоимость повысились и на канцелярские товары

В Казахстане поднялись цены не только на продукты, но и на школьную форму Ашық дереккөз

Об этом говорят сами продавцы на столичных рынках. По их словам, в этом году стоимость школьных костюмов подорожала на 30-40%. Некоторые торговцы и вовсе отказываются продавать их, поскольку считают, что не каждый родитель может позволить обновку для своих детей. Сколько денег понадобится, чтобы собрать ребенка в школу, узнали корреспонденты Almaty.tv.


Житель столицы Ербол Аралбаев, заблаговременно приехал на рынок, чтобы подготовить своих детей к школе. Говорит, здесь цены значительно дешевле, нежели в других торговых центрах. Чтобы одеть, обуть и закупить канцтовары трем школьникам, семья решила выделить 500 тысяч тенге.  

"Дорого все. Покупаю школьный костюм своему сыну. Вместе с рубашкой цена будет около 25 тысяч тенге. В прошлом году мы не покупали школьные формы детям. В этом году вот решили", - поделился житель Нур-Султана Ербол Аралбаев.

Школьная форма в этом году подорожала в среднем на 3000-4000 тенге признаются продавцы. Цены также зависят от страны производителя. Товары из Турции и Китая на пару тысяч дороже одежды, привезенной из Кыргызстана.

"Полный комплект где-то 20 тысяч выходит. Костюм стоит 15 тысяч, рубашка 3500 тенге, ремень, галстук по 500 тенге. Оптовая цена - 400 тенге. У нас небольшая накрутка. А так полный комплект 20 тысяч, на девочку тоже самое", - сказала продавец Нургуль Жумалиева.

"Оптовые цены на школьные формы в Алматы от 8500 до 10 тысяч тенге. Здесь привозят и продают их по 15 000 тенге. Но люди их не покупают, особенно, многодетные не могут себе позволить. На одного ребенка даже 150 тысяч тенге может не хватить. Я в этом году решил не продавать школьную форму. Невыгодно", - сказал продавец Берик Наурызбай.

Школьные портфели на рынке стоят от 6 до 10 тысяч тенге. Все зависит от качества, пошива и страны производителя. Чтобы подготовить ребенка в школу понадобятся и обувь, и спортивный костюм. Их цены начинаются от 10 тысяч тенге и выше.

Большого наплыва покупателей в местах продажи школьной формы пока нет, у людей сезон отпусков. А вот ближе к началу учебного года, цены на детскую форму могут еще повыситься, говорят реализаторы. Что касается требований к школьной форме, то в этом году учащиеся могут посещать школу в одежде классического стиля, сообщили в Минпросвещения.

"У мальчиков школьная форма состоит из пиджака, брюк классического формата и жилетки, а также рубашки. А у девочек состоит из следующего набора: пиджак, жилетка, могут быть брюки, либо юбка. Рубашка может быть спокойных тонов: голубого, зеленого, розового цвета, спокойного классического покроя", - сообщила председатель Комитета дошкольного и среднего образования министерства просвещения РК Гульмира Каримова.

При этом, как сообщили в Минпросвещения, уже в 2023 году требования к школьной форме изменятся. В каждом регионе учащиеся должны будут носить одежду одного цвета. Эти изменения вносят для удобства родителей. Если дети в одном городе будут переводиться из одного учебного заведения в другое, школьную форму они менять не будут.

Мира Альжанова, Данияр Омар, Ринат Утеев, телеканал "Алматы", Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир