Комфортная школа: в этом году в стране построят несколько образовательных учреждений

Таким образом чиновники решат частично вопрос дефицита ученических мест

Комфортная школа: в этом году в стране построят несколько образовательных учреждений Almaty.tv

В Казахстане недостаёт 270 тысяч ученических мест. Решить проблему в Минпросвещения планируют при помощи строительства 250 учебных заведений, в том числе комфортных школ. Чем они отличаются от обычных и в каких регионах возведут новые образовательные объекты, в материале корреспондента Almaty.tv.

Вопрос нехватки школ сегодня остро стоит по всей стране. В 138 учреждениях дети обучаются в три смены. Особенно нелегко в этом плане приходится учащимся Алматинской, Туркестанской и Мангистауской областей. Ежегодно в Казахстане возводят около 200 образовательных объектов. Однако в глобальном плане проблема не решается - инфраструктура попросту не успевает за количеством детей, объясняют в Министерстве просвещения.

- Дефицит ежегодно стоит на одном месте, хотя открывается порядка 200 школ ежегодно. Это позволяет оставаться только на одном месте. То есть не увеличивается и не уменьшается. А для комплексного решения этого вопроса с этого года реализуется проект "Комфортная школа", где до конца этого года появятся 842 тысячи ученических мест, - объяснил руководитель управления департамента бюджетного планирования министерства просвещения РК Жайык Махсутов.

Проект "Комфортная школа" рассчитан на три года. За это время обещают построить 421 школу с высоким уровнем комфорта для учащихся. Из республиканского бюджета на эти цели выделяют больше 2,5 триллионов тенге. Проект сейчас на стадии определения поставщиков.

- У нас приняли участие 206 поставщиков потенциальных и подали 781 заявку. По итогам рассмотрения у нас определились потенциальные поставщики по 118 лотам. Не состоялись 52 лота, по которым поставщики не прошли конкурс. Планируется, что 22 мая мы по несостоявшимся конкурсам, это 52 лота мы будем объявлять повторно, - сказал заместитель председателя правления по строительству и эксплуатации, член правления АО "Samruk-Kazyna Construction" Габит Малгаздаров.

Всего в этом году по проекту «Комфортная школа» построят 185 учебных заведений. Чиновники закладывают по 6 миллионов тенге на одно ученическое место, обещая за эти деньги, обеспечить знания в комфортных условиях.

Даля Насипова, Нурлан Утеген, Ринат Утеев - телеканал "Алматы" Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир