Какие изменения ждут школьников и педагогов в новом учебном году

В Астане прошла августовская конференция сотрудников образования

Какие изменения ждут школьников и педагогов в новом учебном году Almaty.tv

Казахстанские школьники в следующем году снова будут учиться до 25 мая. Об этом сообщила вице-премьер Тамара Дуйсенова, во время августовской конференции в Астане, которая транслировалась во всех регионах страны, в том числе Алматы. В мероприятии принял участие аким города Ерболат Досаев. На встрече также собрались работники образовательной сферы - они обсудили проблемы и новшества. Речь, прежде всего, зашла о вопросах "трехсменки" и повышении статуса педагога, - передает корреспондент Almaty.tv.

В пленарной сессии приняли участие 12 тысяч работников системы образования со всех регионов страны. Первым на августовском совещании слово взял главный педагог республики - Гани Бейсембаев. Министр просвещения отметил, что до 1 сентября в республике откроют 52 школы на 65 тысяч ученических мест. До конца текущего года заработают еще 102 образовательных учреждения. Глава ведомства заверил, что это поможет решить проблему 12-ти аварийных и 29 трехсменных школ. С 1 сентября также упростят процесс аттестации учителей. Эта новость особенно порадовала участников форума.

- Исключено тестирование по педагогике и методике преподавания. Педагог будет проходить тестирование только по своему предмету. И только, если он переходит на модератора и эксперта. В перспективе будет полностью изменен порядок присвоения квалификационной категории педагога-исследователя и мастера, - сообщил министр просвещения РК Гани Бейсембаев.

В этом году формат августовской конференции изменили. В каждом регионе обсуждались разные темы, в зависимости от возможностей области и города. К примеру, в Алматы рассмотрели вопросы индекса благополучия детей. С 1 сентября в школах мегаполиса планируется организовать горячее питание для учеников начальных классов и детей из социально-уязвимых слоев населения.

- В этом году на эти цели из местного бюджета предусмотрены средства в сумме 20,4 млрд тенге, прогнозируемый охват бесплатного питания составляет более 133 тысяч обучающихся, - отметил аким города Алматы Ерболат Досаев.

Глава мегаполиса сообщил, что в рамках программы DamuBala 60 тысяч детей смогут бесплатно посещать спортивные и творческие секции в Алматы. Хорошими новостями порадовали и молодых педагогов, со следующего года для них увеличат квоты на жилье в рамках программы «Алматы Жастары».

- Впервые реализуется проект по совершенствованию знаний учителей инклюзивного образования, на эти цели в текущем году из местного бюджета выделено почти 2 млрд тенге с охватом около 7 тысяч человек. Данные курсы уже проходят на базе ведущих образовательных организаций Казахстана, Сингапура, Великобритании и Швейцарии, - подчеркнул Ерболат Досаев.

В своем выступлении, аким отметил, что главным вызовом для предоставления качественного образования является дефицит ученических мест. Ежегодно - население Алматы растет в среднем на 70 тысяч человек.

- Сейчас вводится школа 211-я, это новая школа на 1500 мест. Также вводятся три пристройки к школам. В будущем, до 2025 года мы реализуем проект «комфортная школа». В рамках Национального проекта построят 22 школы, в целом на 37 100 мест. И за счет местного бюджета будет построено 32 объекта образования на 25 тысяч ученических мест, - сообщила и. о. заместителя руководителя городского Управления образования Бахытжан Биекова.

Августовский форум учителей ежегодно становится актуальной площадкой, где обсуждаются важные вопросы образования и повышения квалификации педагогов.

Адель Акжаркенова Медет Саматулы Ернат Болатбек - телеканал "Алматы"

Читайте также: В Алматы до 2025 года появятся 22 новые комфортные школы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир