Родители смогли наблюдать за детьми на ЕНТ онлайн из дома

В этом году из-за угрозы пандемии в пунктах тестирования родителям находиться запретили

Родители смогли наблюдать за детьми на ЕНТ онлайн из дома Almaty.tv

Нынешнее ЕНТ впервые проходит в условиях пандемии. Поэтому во всех пунктах приёма экзамена приняты беспрецедентные меры санитарного контроля. В помещениях проводят дезинфекцию, в аудитории запускают от 10 до 18 человек с соблюдением социальной дистанции. А вот классы оснащены камерами видеонаблюдения, по которым родители могут наблюдать за процессом тестирования.

Репортаж корреспондента Almaty.tv Жанат Айтеновой.

Супруги Капичниковы помогали своей дочери подготовиться к сдаче ЕНТ, и теперь с волнением провожают её на госэкзамен. Абитуриентка, как и многие другие учащиеся, проходит через дистанционные ленты, дезинфицирующий туннель, измерение температуры перед тем, как попасть в аудиторию.

В этом году из-за угрозы пандемии в пунктах тестирования родителям находиться запретили. Поэтому Светлана с мужем остались дома и наблюдали за происходящим через соцсети в режиме реального времени.    

«Конечно, мы, как каждый родитель выпускников, мы очень волнуемся. Но в этом году есть такое замечательное новшество, введенное нашем отделом образования, это приложение в Facebook, где мы смогли посмотреть онлайн трансляцию, как наш ребенок проходит регистрацию на ЕНТ, соблюдаются все санитарно-гигиенические нормы, предписанные главным санитарным врачом. Мы увидели, что ребенок не волнуется, спокойно проходит на сдачу ЕНТ», - рассказывает жительница города Капшагай Светлана Капичникова.

В этом году по Капшагаю Единое национальное тестирование сдают 223 выпускника. Более 30 учащихся получили знак «Алтын белгі», ещё 17 стали обладателями аттестата с отличием. ЕНТ в городе будет проходить с 21 по 23 июня.

«Мы стоим на пороге Единого национального тестирования. Моя цель - набрать максимальный высокий балл на этом тесте и стать обладателем государственного гранта. А также всем своим друзьям и сверстникам я хочу пожелать удачи, верьте в себя и в свои знания, и давайте покорим эту высоту», - призвал выпускник гимназии Олжас Абенов.

В местном отделе образования сообщили, что к главному государственному экзамену готовились месяцы. После принятия закона о статусе педагогов, учителя смогли пройти аттестацию и сдать квалификационные тесты.

Немаловажную роль сыграла материально-техническая база. Из областного бюджета на покупку книг и учебных пособий выделено 76 миллионов тенге. Это, в том числе, позволит учащимся подготовиться к ЕНТ в следующем году.

«Сегодня выделено из бюджета 76 миллионов тенге для приобретения учебников. 35 680 экземпляров учебников будут приобретены в этом учебном году. На портале государственных закупок, по 13 лотам определены издательства. И на основании приказа министра образовании и науки, за номером 216, определены перечень учебников и учебно-методических комплексов», - говорит Раиса Ишимова, руководитель отдела образования города Капшагай.

В этом году абитуриенты сдают ЕНТ в новом формате. Время прохождения тестирования продлено на 10 минут и учащимся разрешили пользоваться калькуляторами. Главное теперь - дождаться результатов экзамена и узнать, кто же оказался обладателем государственных грантов.

Жанат Айтенова, ТК «Алматы», Алматинская область.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир