Юные изобретатели: школьники представят Казахстан на Всемирном чемпионате по робототехнике

Пройдет он весной, в американском городе Хьюстон

Юные изобретатели: школьники представят Казахстан на Всемирном чемпионате по робототехнике Almaty.tv

Алматинские школьники представят Казахстан на Всемирном чемпионате по робототехнике. Он пройдёт этой весной в американском Хьюстоне. Юные новаторы собираются показать инновационный проект - зарядное устройство, экономящее энергию. В числе молодых изобретателей есть и участник с тяжёлым недугом, передает корреспондент Almaty.tv.

Коллекцию раритетных и эксклюзивных наборов конструкторов Диас собирает уже 11 лет. В его богатом ассортименте более 200 роботов, машины, кораблики, дворцы, состоящие из миллиона деталей, с гордостью рассказывает юный изобретатель. Он занимается конструированием с двух лет. Работа с мелкой моторикой стала его отдушиной в многолетней борьбе с опухолью в голове.

«У меня были небольшие проблемы со здоровьем и у меня должны были повредиться речь, память и моторика. Но, благодаря этому конструктору, я смог выстоять и все восстановить. В начале надо было просто построить ветрогенераторы стандартные, простые такие, потом становилось чуть сложнее. Потому надо было собирать более масштабных роботов, а потом действовать, как на поле», - рассказал изобретатель Диас Муратов.

«Ему в детстве вообще не нужны были никакие игрушки, машинки, самолеты. Он просто сам сидел, конструировал, создавал и игрался с этими игрушками. Настолько увлечен, что может часами заниматься этим делом. Плюс создает своих героев, сочиняет им истории», - говорит мама мальчика Аида Артыкбаева.

По словам матери мальчика, он силен духом. А погружение в мир творческого конструирования отвлекает Диаса от мыслей о недуге. Да и будущее он хочет связать с архитектурой и моделированием.

Кроме сборки уже готовых наборов, Диас проектирует и собственные, уникальные модели. Мальчик полностью прорабатывает форму, дизайн. А самое сложное, по его словам, поиск нужных деталей.

Диас - участник команды, ставшей абсолютным победителем на конкурсе республиканского этапа. За звание лучших с ними боролись еще 80 команд со всей страны.  

«Мы заняли первое место и ощущения потрясающие! Это было в Астане. Несмотря на то, что было холодно, соревнования подарили теплые ощущения. Долгожданная победа и мы готовы показать хороший результат», - поделился победитель республиканского этапа Central Asia First Championship Санжар Сарыев.

Ребята представили инновационное зарядное устройство, которое экономит электроэнергию. С этим проектом алматинские школьники и представят нашу страну уже через месяц на всемирном чемпионате по робототехнике в Хьюстоне.

Салтанат Нургалиева, Мейрам Исабеков телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир