Несколько тысяч учебных заведений в Казахстане признали опасными

Представители МЧС провели рейд по объектам

Несколько тысяч учебных заведений в Казахстане признали опасными gov.kz

Нет огнетушителей и тревожных кнопок - порядка 5000 казахстанских детсадов, школ и колледжей в МЧС признали опасными, - передает корреспондент Almaty.tv.

Ранее представители ведомства провели проверку и выявили почти 50 тысяч нарушений правил противопожарной безопасности. Между тем в Минпросвещения сообщили, что работа в этом направлении ведется планово. На покупку необходимого оборудования акиматы выделили почти 13 миллиардов тенге.

- На сегодняшний день 75 % образовательных организаций заключили договора с лицензированной охраной. Тревожными кнопками охвачены 92 % школ и организаций образования. Турникеты установлены в 61 % школах, колледжах, детсадах, - сообщил вице-министр просвещения РК Едил Оспан.

Глава государства обозначил ряд задач перед уполномоченным по правам ребенка

С начала года в казахстанских организациях образования произошло 9 пожаров. Всё это происходит из-за нарушений правил безопасности, отмечают в МЧС. Многим директорам школ вручили предписания и дали сроки для устранения недочетов.

- В текущем году был проведен профилактический контроль 5150 объектов образования. Из них в 9 тысячах объектах сохраняется высокая степень риска. Нами даны предписания, оказывается консультативная помощь. Ведется работа с местными исполнительными органами, - сказал председатель комитета по противопожарной службе МЧС РК Нурболат Дербисов.

Читайте также: Опасна для жизни: школа в Туркестанской области трещит по швам

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир