Опасна для жизни: школа в Туркестанской области трещит по швам

Учебное заведение на грани обрушения

Опасна для жизни: школа в Туркестанской области трещит по швам Almaty.tv

Школа в селе Асиларык Туркестанской области на грани обрушения. Тревогу забили родители, которые боятся пускать своих детей на последний звонок. Поскольку учиться и даже находиться возле аварийного объекта опасно, сетуют люди. Жители требуют у местных властей построить новое образовательное учреждение. Но у чиновников другие планы, - передает корреспондент Almaty.tv.

Конец учебного года в школе села Асиларык закончился скандалом. Родители учащихся требуют у властей отстроить им обещанную новую школу. Ведь нынешнюю признали опасной для жизни. Поскольку объект буквально трещит по швам, а где-то просели полы и сыплется штукатурка.

- Мы во все инстанции пишем, жалуемся на состояние школы. Но никаких результатов нет. Мы за жизни своих детей переживаем. Каждый год чиновники приходят, обещают построить новую школу, но до сих пор ничего не сделано. У нас в соседнем ауле строят частную школу. Возможно специально делают так, чтобы мы туда перевели детей, - возмутился житель села Асиларык Данияр Жусипбек.

Учебное заведение возвели 14 лет назад. Дефекты в ней начали появляться с 2016 года. К тому времени истек срок гарантии от подрядчика. Недостатки сначала обнаружили в блоке, где расположены спортзал, столовая, раздевалка и туалеты, а затем и в нескольких учебных кабинетах.

- После того, как эти места в акте указали аварийными, мы сразу закрыли доступ туда и никого не пускаем. У нас 494 учащихся обучаются тут в две смены. Так как у нас столовая закрылась и нужно было обеспечивать детей горячим питанием, мы для этого выделили учебный кабинет. И теперь у нас нехватка кабинетов возникла, - отметила и. о. директора школы Акмолдир Мынбай.

О том, что школа небезопасна для детей, чиновники знают, говорят педагоги. Они тоже неоднократно направляли им свои обращения. После этого местные власти создали комиссию, которая детально изучала вопрос. Учебное заведение по результатам экспертизы признали не аварийным, а опасным для жизни - парадокс.

- Мы выступали с предложением построить новую школу на 600 мест. Ведь здесь для учеников создается опасность. Из-за того, что количество учеников тут не превышает нормативы, нам отказали в строительстве нового учебного заведения. Мы затем начали искать другие пути решения. Пришли к тому, что эту школу капитально отремонтируют и снова сдадут в эксплуатацию, - сообщил заведующий сектором отдела РЧП Сайрамского района Нурлан Бактыбаев.

На капремонт теперь нужно 675 миллионов тенге. Вопрос выделения средств должен утвердить областной маслихат. О сроках начала и завершения строительных работ районные чиновники, пока ничего сказать не могут. А родители, тем временем, продолжают настаивать на строительстве нового учебного заведения. В противном случае многие решили не отпускать своих детей в школу 1 сентября.

Бахрамбек Талибжанов, Ильдар Жунусканов - телеканал Алматы Туркестанская область

Читайте также: Почему в стране растут цены на продукты питания

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир