Аварийное здание: в Атырау детский сад закрывают на капремонт

Свыше 270 детей расформируют по другим дошкольным учреждениям

Аварийное здание: в Атырау детский сад закрывают на капремонт Almaty.tv

В Атырау разгораются страсти вокруг местного детсада. Всё из-за того, что руководство дошкольного учреждения объявило о его закрытии. Причину решения объяснили тем, что здание находится в аварийном состоянии. Теперь детей собираются направить в другие детские сады города. Но с этим категорически не согласны родители и воспитатели, - передает корреспондент Almaty.tv.

Этот детсад в микрорайоне "Алмагуль" рассчитан на 277 детей. Его построили в 2014-ом, но, буквально недавно, объект признали аварийным. Причина - разлом в стенах. Теперь объект планируют закрыть на ремонт. У родителей эта новость вызвала негодование.

- Я свою дочь из частного садика в июне перевела в "Алмагуль", зарегистрировались через портал "Индиго". На собрании 1 августа сказали о закрытии и расформировании по 5 детским садам, что на Привокзальном. Нам неудобно туда добираться, автобусов нет, - возмутилась мама одного из детей Алма Кенжебаева.

Не в лучшем положении и 70 работников детсада. Ранее им сообщили, что их уволят с 10 августа, но после скандала, позволили поработать до сентября. Когда завершатся ремонтные работы - неизвестно. Однако воспитатели опасаются лишиться заработка.  

- Согласно 1 пункту, приказа № 53 нас должны были уведомить за месяц вперед. Однако новость сообщили только 2 августа. Во-вторых, почему мы должны работать до 10-го и получить 50% оклада. Воспитателей очень мало. У меня оклад 150 тысяч тенге, я получу только 75 тысяч, - сказала воспитатель детского сада Гульмира Балканова.

По словам чиновников, итоги специальной экспертизы стали известны только 25 июля. Сейчас 270 детей планируют расформировать и направить в 5 дошкольных учреждений города. Специалисты профильного управления заверили, что для этого в портале регистрироваться не обязательно и воспитатели не останутся без работы.

- Это только временная проблема. Сейчас мы зарегистрировали 277 детей на портале "Индиго". Все объяснили 1 августа. Теперь вопрос такой. Родители хотят отдать своего ребенка в детские сады в центре. Но мы не можем выделить 270 мест в 47 детских садах. Вся работа проводится в рамках закона, - сообщила руководитель городского отдела образования Айнагуль Дуйсекенова.

На сегодня в Атырау очереди в детсад ждут более 22 тысяч детей. В дошкольных учреждениях города - дефицит мест и нехватка специалистов. Строительство 9 дошкольных учреждений ведется на основе частного партнерства.

Диана Кайранбекова, Нурбек Шаден - телеканал "Алматы" Атырау

Читайте также: Нелегальная услуга: в стране усилят борьбу с теми, кто помогает попасть в детсады без очереди

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир