Интернет от Илона Маска: в казахстанских сельских школах тестируют новую систему

В отдаленных деревнях чиновники намерены внедрить спутниковую связь

Интернет от Илона Маска: в казахстанских сельских школах тестируют новую систему Almaty.tv

Об этом сообщил министр просвещения Гани Бейсембаев. Если система хорошо себя зарекомендует, её установят в учебных заведениях отдаленных аулов, отметил глава ведомства. Чтобы уравнять шансы городских и сельских школьников на олимпиадах, запущены дополнительные этапы состязаний по общеобразовательным предметам, - передает корреспондент Almaty.tv.

30 вопросов и полтора часа на решение. 11-классники первыми проходят районный этап Республиканской олимпиады для сельских школьников. Никаких шпаргалок и телефонов. На столах только листок бумаги и ручка. Все действия тестируемых записывает видеокамера. 10-классница Асылай Майкы будет участвовать в первом туре через несколько дней.

- Именно английский язык играет огромную роль в моей жизни, потому что профессия, скорее всего, международные отношения, и скорее всего, английский язык самый нужный для меня. Практики мне помогают прокачать английский язык, центр находится в Коянды, - поделилась ученица общеобразовательной школы №2 села Коянды Асылай Майкы.

Пробиться на республиканский уровень в олимпиадах сельским школьникам тяжело. На областном этапе конкурировать приходится с ребятами из города. Поэтому в Минпросвещения решили проводить отдельный конкурс по 13 предметам. Участвовать в нем намерены более 85 тысяч учеников из аулов. К финальному этапу учащихся будут готовить в Республиканском научно-практическом центре.

- Для тысячи детей будут проводиться учебно-тренировочные сборы. Будут дети зачислены на заочную школу при республиканском центре «Дарын» и на этих учебно-тренировочных сборах мы хотим подготовить их на заключительный этап республиканской олимпиады. Для того, чтобы они конкурировали со школами для одаренных детей и со школами БИЛ и НИШ, - отметил директор Республиканского научно-практического центра Гаждембек Турсунов.

Плохой интернет, а местами его полное отсутствие, пожалуй, главная проблема сельских учителей и школьников. В отдаленных деревнях чиновники намерены внедрить спутниковый интернет. Сейчас его тестируют в некоторых учебных заведениях.

- Идёт апробация. В пилотном режиме подключены 12 школ сейчас. В этих школах идёт апробация работы данной системы. Если данные системы будут работать, как полагается, тогда возможно оставшиеся около 2000 школ будут обеспечены данным оборудованием. Для того, чтобы для каждого села обеспечить качественный интернет, - сообщил министр просвещения РК Гани Бейсембаев.

Итоги олимпиады для сельских школьников подведут весной. В Министерстве просвещения уверены, что таким образом количество выходцев из аулов, представляющих Казахстан на международном уровне станет больше.

Даля Насипова Нурлан Отеген - телеканал «Алматы» Акмолинская область

Читайте также: Качество питания: школьные столовые Алматинской области проверили специалисты

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

білім беру
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир