|
08.10.2020 | 00:01
6501

Хлеб с вареньем? - Чем кормят животных в Алматинском зоопарке

Всем обитателям зверинца передали годовой запас популярной биодобавки

Хлеб с вареньем? - Чем кормят животных в Алматинском зоопарке Almaty.tv

"С любовью к животным" - под таким названием в Алматы стартовала программа для животных Алматинского зоопарка. В ее рамках всем обитателям зверинца на безвозмездной основе передан годовой запас популярной биодобавки. Вся живность переходит на зимний рацион питания. Сотрудники зоопарка разрабатывают меню, обогащённое всеми необходимыми витаминами и минералами, передает Almaty.tv.

Завтрак приматов состоит из овощей и фруктов. Также им дают молочные каши разных видов. Кроме того, в десерт входит и хлеб с вареньем. Как рассказали сотрудники зоопарка, такое меню для обезьянок - дело обычное. Почти все, как у людей: завтрак, обед, полдник и ужин.

Еду животным развозят на электромобилях. Партию завтрака из мяса, рыбы отправили и хищникам - медведям и птицам. Продукты заранее проверяют сотрудники зоопарка. Они не должны быть слишком жирными - это может плохо сказаться на пищеварении и настроении животных. Например, амурский тигр в день съедает по 12 кг отборного мяса.

"В меню есть мясо говядины плюс курицы. Они все-таки из семейства кошачьих", - отметил зоотехник Улан Бисембиев.

Амурский тигр ест, как ребенок, если сравнивать его со слоном. Последний съедает до 200 кг овощей и фруктов и 60 кг различных каш.

"У нас секция очень большая: от лани до носорогов. Все очень любят овощи, кому-то хлеб нравится, кому-то сухари мы делаем. У каждого свои вкусы, свой рацион", - подчеркнул киппер по особо опасным животным Григорий Береснев. 

На всех питомцев зоопарка ежедневно приходится готовить более 100 разных блюд. Справиться с нелегкой задачей удается благодаря особому отделу зоопарка - кормокухне.

"Заботиться о ком-то, как о своих детях. Мне вот нравится работать. Даришь частичку души, ну, это как детям варишь и стараешься, чтобы наши звери всегда были сытые", - поделилась повар Кымбат Досымбаева. 

Продукты завозят три раза в неделю. В еду добавляют специальные витамины. С сентября рацион также пополнился кормовой добавкой Al Karal. Питание животных в зоопарках проводится по научно разработанным рационам, рассчитанным как на обеспечение энергетических затрат животных, так и на покрытие потребностей в необходимых макро- и микроэлементах. Сотрудники зоопарка не рекомендуют сердобольным посетителям кормить животных своей едой.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир