|
28.04.2022 | 00:10
31261

Кадыр тун - 2022: тысячи алматинцев проводят ночь в мечетях города

В эту ночь принято молиться и просить у Всевышнего прощения. При этом необходимо и самому простить своих близких за обиды.

Кадыр тун - 2022: тысячи алматинцев проводят ночь в мечетях города Almaty.tv / НУРБОЛ КЫЗЫКБАЕВ

Сегодня в ночь 27 на 28 апреля казахстанцы встречают Ляйлятуль-Кадр. Тысячи алматинцев сейчас проводят волшебную ночь в мечетях мегаполиса. 

Корреспондент Almaty.tv отправился в Центральную мечеть, чтобы запечатлеть этот момент. Напомним, это первое за два года пандемии масштабное коллективное богослужение, проводимое в городе. 

Читайте также: Ночь предопределения: 7 молитв, которые необходимо произнести в Қадір түні

В Коране указано, что Кадыр тун наступает в месяц Ораза в одну из последних десяти ночей поста, однако точная дата не упоминается. Некоторые ученые считали, что ночь с 26 на 27 день поста близка к Кадыр тун. В священных писаниях упоминаются такие числа, как 21, 23, 25, 27 и 29.

"Одна из особых благословенных ночей и месяца Рамазан - ночь Лейлятуль-Кадр. Считается, что Ночь предопределения лучше тысячи месяцев. Тысяча месяцев - это примерно 83 года. Таким образом, тот, кто проведет эту ночь в поклонении, получит награду, как за непрерывное поклонение в течение долгой жизни", - рассказали в ДУМК.

Верующие проводят эти ночи в молитве, чтобы найти самую важную ночь священного месяца. Кадыр тун приходит сразу после захода солнца и заканчивается с рассветом, то есть с началом времени утренней молитвы.

В эту ночь нельзя употреблять спиртное, сплетничать и ругаться. Также нельзя посещать различные развлекательные места. Обычно Қадір түні встречают в мечетях.

В целом в Ночь предопределения нельзя устраивать вечеринки, попойки и даже петь. Вместо этого советуют собраться с близкими вокруг дастархана и говорить о благих вещах.

К слову, дастархан не обязательно накрывать богато. Қадір түні можно встретить с тем, что есть в холодильнике.

Отмечается, что в Ночь предопределения лучше не спать. Она, к слову, начинается на закате и продолжается до начала воздержания (до времени окончания сухура).

В эту ночь принято молиться и просить у Всевышнего прощения. При этом необходимо и самому простить своих близких за обиды.

Фото Нурбола КЫЗЫКБАЕВА

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир