|
11.10.2023 | 01:29
7337

Дорога домой: в Алматы прилетели казахстанцы из Тель-Авива

На борту находилось 166 пассажиров, в том числе два младенца

Дорога домой: в Алматы прилетели казахстанцы из Тель-Авива Almaty.tv

- Мы едва успели до начала обстрела - удивительную историю спасения во время атаки на столицу Израиля рассказали прибывшие на родину. Из зоны конфликта на родину эвакуировали 124 наших граждан. На репатриационном рейсе из Тель-Авива находились и 42 иностранца. Накануне борт приземлился в Алматы с небольшой задержкой. Со спасёнными соотечественниками поговорила корреспондент Almaty.tv Адель Акжаркенова.


Со слезами на глазах встретили своих близких десятки казахстанцев. Для них это были самые волнительные 6 часов. Столько занял полет из Тель-Авива в Алматы.

После увиденного ужаса и кошмара в зоне боевых действий, прибывшие в аэропорт Алматы казахстанцы до последнего, как они говорят, молились, чтобы вернуться на родину. Рейс, который должен был вылететь из столицы Израиля 8 октября, из-за начала вооруженного конфликта отменили. Жительница Усть-Каменогорска Ольга Родина полетела в Тель-Авив на отдых и планировала провести там месяц. А тут такое - разрывы снарядов и гул сирены...

- Мы были все в шоке, хотелось домой. Сначала был видимо ступор у всех, авиакомпании все замолчали, думали, летать, не летать? Но наши, я скажу, молодцы, ребята. Все было очень организованно, чаты. Когда прилетели, плакали, напугались очень сильно, - поделилась жительница Усть-Каменогорска Ольга Родина.

Стоит отметить, Казахстан первым организовал эвакуацию своих граждан из зоны конфликта.

- До вылета мы получали новости об обстреле города Герцлия, это недалеко от столицы. Было очень страшно, слышали ракетные удары, боялись, что рейс отменят. Но, к счастью, мы в безопасности, - сказала Айгуль Абдикерова.

В Израиле все еще находятся несколько пострадавших казахстанцев, состояние которых не подлежит к транспортировке, их укрыли в бомбоубежищах – рассказала прилетевшая со стажировки медработница Умит Желдибаева. Между тем, в авиакомпании «Air Astana» сообщили, что в аэропорту Тель-Авива не осталось ни одного казахстанца.

- На борту есть пассажиры – граждане других стран. Но, в основном, иностранцы – это родственники граждан Казахстана: супруги, дети и так далее. Также на борту были 2 младенца. Эту работу мы провели совместно с посольством нашей страны, - сообщил пресс-секретарь авиакомпании AIR ASTANA Тлек Абдрахимов.

По данным посольства Казахстана, на консульском учете в Израиле состоят 77 человек. По разным оценкам, в этой стране могут находиться более 400 граждан нашей страны. Как сообщалось ранее, информации о погибших казахстанцах не поступало. Организация ещё одного рейса по вывозу наших соотечественников из зоны боевых действий пока не рассматривается.

Адель Акжаркенова Мейрам Исабеков телеканал «Алматы».

Читайте также: Маулен Ашимбаев призвал к мирному решению конфликта на Ближнем Востоке


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир