|
28.09.2020 | 05:30
2539

Названы продукты, сжигающие жир на животе

Жирные кислоты являются основным источником питания клеток толстой кишки

Названы продукты, сжигающие жир на животе vk.com

Согласно научным исследованиям в области здравоохранения, употребление большого количества растворимой клетчатки может помочь избавиться от жировых отложений в области живота, передает Almaty.tv со ссылкой на Central Asia.media.  

Как пишет газета Rai Al Youm, растворимая клетчатка смешивается с водой, образуя массу, замедляющую процесс пищеварения. Достигая толстой кишки, она ферментируется кишечными бактериями в жирные кислоты с короткой цепью. Эти жирные кислоты являются основным источником питания клеток толстой кишки.


Какие продукты улучшают сон


Результаты исследований показывают, что короткоцепочечные жирные кислоты помогают повысить уровень гормонов насыщения, таких как холецистокинин, GLP-1 и PYY. Они помогают уменьшить объем висцерального жира за счет подавления аппетита.

Опубликованное в журнале Obesity исследование подтвердило эти данные: на каждые дополнительные 10 граммов растворимой клетчатки в день висцеральный жир сокращался на 3,7 процента.

По словам доктора медицины Кристин Херстон, доцента кафедры внутренних болезней в Wake Forest Baptist, 10 граммов растворимой клетчатки можно получить, съев два небольших яблока, одну чашку зеленого горошка или полстакана фасоли.

Полезные свойства капусты: что произойдет с организмом, если регулярно пить овощной сок

Другие источники растворимой клетчатки - это овес, овсяные отруби, рисовые отруби, ячмень, цитрусовые, клубника и картофель.

Тем самым, клетчатка обеспечивает бактериям идеальную питательную среду, а они помогают в таких процессах, как производство витаминов и переработка отходов.

Существует множество видов бактерий, и разнообразие кишечных бактерий снижает риск развития диабета 2-го типа, инсулинорезистентности и болезней сердца.

Поскольку организм не может усвоить клетчатку, она попадает в кишечник практически без изменений. Оказавшись там, специфические ферменты кишечных бактерий могут переваривать растворимую клетчатку. Это важный способ поддержания оптимального здоровья кишечными бактериями.


Эксперты назвали продукты, защищающие от COVID19


Что касается преимуществ употребления в пищу большего количества растворимой клетчатки для сжигания жировых отложений в районе живота, издание Medical News Today сообщает: "Растворимая клетчатка помогает снизить абсорбцию жира и контролировать вес. В виде густого геля растворимая клетчатка блокирует усвоение жиров. Она также стабилизирует уровень сахара в крови, снова предотвращая всасывание жиров, и замедляет скорость переваривания других питательных веществ, включая углеводы. Как следствие, пища, содержащая растворимую клетчатку, с меньшей вероятностью вызывает скачки в уровне сахара в крови".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир