|
24.11.2022 | 10:23
1361

Минуя детские дома: в Казахстане откроется институт приемных семей

Приемные родители будут получать оплату

Минуя детские дома: в Казахстане откроется институт приемных семей balkanist.ru

Министерство просвещения разрабатывает проект по созданию приемных профессиональных семей в Казахстане, передает Almaty.tv со ссылкой на exk.kz.

Новая форма устройства даст возможность передать детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сразу в приемную семью, минуя детские дома.

Это необходимо для того, чтобы дети быстрее обрели приемных родителей и адаптировались в домашних условиях.

«На сегодня помимо усыновления действуют такие формы устройства детей в семью, как опека, попечительство, патронатное воспитание, приемная семья, - сказала председатель Комитета по охране прав детей Министерства просвещения Насымжан Оспанова.

«Однако в детских домах остаются дети, которые имеют тяжелые заболевания и отставание в развитии. Для того чтобы эти дети имели возможность воспитываться в семье, создается институт приемных профессиональных семей, которые будут готовы принять всех детей независимо от состояния их здоровья», - отметила она.

Сейчас в министерстве ведется работа по разработке требований, предъявляемых к приемным профессиональным воспитателям, программы психологической подготовки, перечня социальных гарантий и выплат и другое.

Планируется, что дети в приемной профессиональной семье могут быть определены на краткосрочный срок до 3 месяцев и на долгосрочный срок от 3 месяцев и до достижения совершеннолетия. Передача детей на воспитание будет осуществляться на основании договора. Приемные родители будут получать оплату за свой труд в зависимости от количества детей и сроков пребывания их в семье.

Читайте также: Крик о помощи: 9-летнему мальчику требуется операция, чтобы стать счастливым ребенком


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

приемные семьи
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир