|
02.09.2019 | 19:06
10555

Взрыв на заводе в Алматинской области: количество жертв возросло

Трое пострадавших находятся в тяжелом состоянии

Взрыв на заводе в Алматинской области: количество жертв возросло Almaty.tv

Полиция все еще устанавливает причину взрыва на заводе в посёлке Райымбек Алматинской области. Количество погибших возросло до двух. Трое пострадавших находятся в тяжёлом состоянии, передает корреспондент Almaty.tv.

ЧП произошло в минувшую субботу в цехе по производству газобетонных блоков. Вследствие взрывной волны часть дымоходной трубы отбросило на 300 метров. Неподалеку от завода расположен детсад. В здании выбиты окна, повреждены кровля и стены, также поврежден автомобиль, припаркованный на территории цеха. На месте происшествия работают все экстренные службы.

В итоге 10-метровую трубу отбросило на территорию детсада. В здании выбиты окна, повреждены кровля и стены. Пострадала также и автомашина, на которой приехали клиенты за покупкой стройматериалов на кирпичный завод. Они чудом остались живы. Выяснилось, что жители близлежащих домов неоднократно жаловались на деятельность цеха.

"Видите, куда эта труба приземлилась. А там рядом детсад. Хорошо, что сегодня выходной, а что было бы если был рабочий день? Такие заводы нужно строить вдалеке от места жительства людей", - отметила Актоты Ыскакова.

"Смотрел кирпичи, выхожу, когда выходил с территории, тогда произошел взрыв. Выхожу, там моя машина рядом стояла. Немного задела эта труба большая", - рассказал Ерлан Есжанов.

"Взрыв произошел. Волной сдуло меня на два колеса. Я стал машину выравнивать, оголенный провод упал на меня. Я из-под провода стал уходить. Когда здесь проезжал, труба полетела. Она над моей крышей прошла. Если не эта машина, то меня снесло бы", - поделился Насим Доверешев.

На месте взрыва погиб 58-летний рабочий. Трое пострадавших с различными травмами были госпитализированы. Однако после операции один из них скончался в реанимации районной больницы, другой пострадавший все еще находится в тяжёлом состоянии.

"Второй пациент - Турганбаев Бакберген 1984 года. У него комбинированная травма, сотрясение головного мозга, открытый перелом обеих костей. Состояние - стабильно тяжелое. Третий пациент стабильным был, на дальнейшем амбулаторном лечении", - сообщил травматолог Центральной районной больницы г. Каскелен Алматинской области Бакытжан Пердебаев.

По предварительным данным областного Департамента по ЧС, причиной взрыва мог стать прорыв автоклава под высоким давлением при производстве газобетонных блоков.

"В результате хлопка, часть дымоходной трубы упала на территорию частного жилого сектора. В результате чего были частично повреждены несколько жилых домов, а также несколько автомашин. На месте взрыва обнаружен труп мужчины 1961 года рождения. По поступлению информации, на место происшествия от ДЧС Алматинской области было направлено 8 сотрудников и 3 единицы техники", - заверил официальный представитель ДЧС Алматинской области Азамат Журтбаев.

В областном акимате пообещали оказать материальную помощь пострадавшим и семьям погибших. Повреждённые дома и социальные объекты восстановят за счёт средств предприятия. По факту гибели людей возбуждено уголовное дело. Не исключено, что ЧП произошло из-за нарушения техники безопасности.

Жадыра Джалдыбаева, Мурат Тайжанов, Валерий Таубалдиев, телеканал "Алматы", Алматинская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир