|
23.03.2021 | 10:51
15011

Казахские национальные орнаменты: как их создавали

По композиции и симметрии орнаменты делят на геометрические, зооморфные, с растительными элементами или причудливыми символами неба, земли, солнца и звёзд

Казахские национальные орнаменты: как их создавали Pinterest

Об истории казахских национальных орнаментов рассказала участница "Кѳрпе Fest", жительница Мичурино Ханый Куриш, - передает  Almaty.tv со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

По её словам, сочетания национальных казахских узоров встречаются уже в наследии андроновской культуры, сакском, гуннском и усуньском искусстве.

По композиции и симметрии орнаменты, в основном после XIX века, делят на геометрические, зооморфные, с растительными элементами или причудливыми символами неба, земли, солнца и звёзд. Каждый из них применяли на разных типах изделий.

Зооморфными орнаментами часто украшали войлочные, кожаные и деревянные изделия для дома. Геометрические распространялись в ткачестве и архитектурном декоре, растительные узоры – в вышивке, так создавали праздничный вид.

К зооморфным относится орнамент "кошкар муйiз". Его считают одним из основных элементов, из которых развилась орнаментика. "Кошкар муйiз" символизирует плодовитость, героизм, силу и мужественность, изобилие.

"Орнамент "кошкар муйiз" появился 10-15 тысяч лет назад", – говорит Ханый. – "Орнамент – это отражение созерцания. "Кошкар мүйіз" – это не только символ богатства и изобилия. В нём мы видим пять-шесть элементов. Хотя форма напоминает рога барана, есть пирамида, выход в Улытау, спуск из Улытау, дерево жизни. Всё это – признак равноправия".

Казахский ою-орнамент используют для гравировки предметов домашнего обихода, декоративных, бытовых изделий и одежды.

Ханый Куриш рассказала, что краски, которые использовали мастера в ремесле, изготавливали вручную.

"В качестве добавок для окрашивания использовали природные пигменты, например, охру. В результате получали жёлтый, синий, красный и чёрный. Раньше эти пигменты были распространены", – отметила Ханый. – "Также в качестве красителя использовали кровь скота, чёрную печень, селезёнку, фрукты, шишки, черёмуху, боярышник, смородину, ежевику, шиповник. Народные умельцы часто применяли метод варки и окрашивания плодами вишни, различными растениями, их корой и корнями".

Считается, что цвет на изделиях имел свою символику. Например, красный олицетворял огонь или любовь, синий – небо, белый – счастье, зелёный – молодость и весну, а жёлтый – мудрость и знания.

Мичуринская мастерица добавила: ей приятно, что на одежде молодёжи встречаются казахские орнаменты.

Жителей региона Ханый Куриш поздравила с Наурызом и пожелала всем изобилия и счастья.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир