|
01.11.2020 | 11:13
4323

Муж выпивал, избивал: 27-летняя жительница Костаная с ребенком сбежала от супруга

Жертве бытового насилия помогли прохожие, направили к специалистам соцзащиты

Муж выпивал, избивал: 27-летняя жительница Костаная с ребенком сбежала от супруга alau.kz

В Костанае жертвы бытового насилия могут обратиться за помощью в частный фонд. Там им окажут психологическую помощь, при необходимости предоставят жилье, а детей определят в детский сад или школу. Платить за такие услуги не нужно. Сейчас в фонде вместе с детьми живут 8 женщин, которые оказались в непростой ситуации, передает Almaty.tv.

Как сообщает alau.kz, у 27-летней Гульнары (имя изменено в целях безопасности) трое детей. Два ребенка от первого брака живут у ее мамы в России. А вот 6-месячный сын от второго брака вместе с женщиной уже несколько дней находятся в частном фонде для жертв бытового насилия.

«Муж выпивал постоянно, начинал избивать, постоянно угрожал. Я боялась за своего ребенка. Я просто не знала, куда обратиться, я оказалась на улице с ребенком. Я не знала куда, к кому обратиться», — поделилась Гульнара.

После очередного скандала Гульнара сбежала из дома. Она оказалась на улице, без вещей, денег и с ребенком на руках. Ей помогли прохожие, направили к специалистам соцзащиты, а уже те связались с фондом и теперь Гульнара здесь. Накануне специалисты привезли ее вещи и сейчас помогают ей справиться со стрессом. Но Гульнара не одна, в фонде живут еще 7 женщин, все они жертвы бытового насилия.

«У нас даже была такая ситуация мы помогали женщине из Петропавловска. Эта наша женщина с Рудненской пропиской, которую избил муж и увез в Петропавловск. Нам пришлось поднимать нашу полицию, они созванивались с Петропавловском. Выехал туда наряд, разобрались, женщину вернули назад. Было очень много слов благодарности. Мы даже сами не ожидали, что нам так далеко придется оказывать помощь», — отметила психолог частного фонда Ольга Раабе.

По словам психолога, эти женщины сильные, они смогли обратиться за помощью. Однако есть и те, кто терпит, надеется, что все наладится. По мнению специалистов, многие конфликты можно решить, обратившись к психологам. Однако существуют определенные рамки. 

«Если уже доходит до рукоприкладства и до невыносимого состояния, где в семье существовать невозможно, конечно, обращайтесь к нам. Мы будем вам помогать. С детьми у нас работает воспитатель, по выходным дням у нас есть курсы английского языка для детей. Ну и у нас работают в фонде соцработник, психолог, мы работаем с нашими мамочками», — заверила Ольга Раабе.

Также женщинам помогают с документами, трудоустройством, определением ребенка в детский сад или школу. Консультативную помощь оказывают и по телефону горячей линии. Все это на бесплатной основе. Кроме того, некоторые предприниматели оказывают поддержу фонду, привозя новую одежду для мам и детей.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир