|
23.03.2023 | 11:28
2189

Необычно отмечают Наурыз в Павлодарской области

В одном из сел есть традиция проводить соревнования между мужчинами по разбиванию костей

Необычно отмечают Наурыз в Павлодарской области Pavlodarnews.kz.

В Павлодарской области в некоторых семьях существуют особые традиции встречать праздник, - передает Almaty.tv со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

Например, в Аксуской сельской зоне житель села М. Омарова Оралбек Бакытхан рассказал, что они празднуют Наурыз всей улицей. У них есть традиция проводить соревнования между мужчинами по разбиванию костей.

"В WhatsApp есть группа «Соседи». В этой группе наши женщины составляют список. По нему жители нашей улицы ходят по домам и пробуют праздничную еду, пьют наурыз коже. А затем мужчины идут разбивать кости, из которых готовился бульон", – рассказал Оралбек Бакытхан.

По его словам, в других семьях их села есть традиция праздновать Наурыз несколькими поколениями. На сбор обязательно нужно прийти в национальной одежде и приготовить по одному художественному номеру.

А житель села Хмельницкое Щербактинского района Кайролла Хафиз поведал, что в селе существует традиция семьями ходить друг к другу в гости на праздники.

"У нашего народа принято отмечать Наурыз, собираясь всей семьей. Мы празднуем так же. Но больше десяти семейств в нашем селе каждый год ходят друг к другу в гости и пьют наурыз коже. Накрывают праздничный стол, рассказывают, как пережили зиму. В перерывах поют песни и создают праздничное настроение", — поделился Кайролла Хафиз.

Алибек Болатбай, житель пригородного села Жанаул, рассказал, что во время Наурыза они с семьей обязательно выезжают на центральную площадь Павлодара.

"Там мы посещаем юрты. Нам это нравится. Потому что там мы узнаем о наших традициях, познаем их ценность. Нравится нам смотреть и праздничные концерты", – отметил Алибек Болатбай.

Кроме того, он добавил, что старается регулярно участвовать в спортивных мероприятиях, организуемых на центральной площади.

Читайте также: Как в Алматы отмечают Наурыз

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир