|
08.01.2024 | 11:58
2063

В Казахстане запретят ввоз "праворулек-конструкторов"

Приказ вступит в действие с 16 января 2024 года

В Казахстане запретят ввоз "праворулек-конструкторов" Фото: elements.envato.com

Запрет на ввоз праворульных легковых автомобилей ввели в Казахстане на полгода, говорится в приказе министра промышленности и строительства от 29 декабря 2023 года, который опубликован на портале "Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде", - передает Almaty.tv со ссылкой на Sputnik. 

По данным министерства, приказ принят в соответствии со статьями 17 и 18 закона Казахстана "О регулировании торговой деятельности", а также со статьями 29 и 47 Договора о Евразийском экономическом союзе.

- Ввести запрет на ввоз легковых автомобилей, с правосторонним расположением руля, в разобранном виде на территорию Республики Казахстан сроком на шесть месяцев, - отмечается в документе.

Министерство промышленности должно уведомить:

1.Комитет государственных доходов об обеспечении контроля по этому вопросу при взаимодействии с Пограничной службой;

2.Комитет железнодорожного и водного транспорта и АО "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" о применении мер для обеспечения запрета;

3.Министерство торговли и интеграции о необходимости информировать Евразийскую экономическую комиссию о введении запрета.

Приказ вступит в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, то есть с 16 января.

Читайте также: Доступный транспорт: в стране в этом году подешевеют новые автомобили

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир